Влияние Дональда на американское общественное сознание невозможно переоценить. И дело даже не в том, чего он там сделал или не сделал за свое президенство - собственно, не сделал он ничего такого страшного. И дело даже не в том, получит ли он еще четыре года - и если да, то какой ужас он может натворить - собственно, скорее всего никакого.
Дело в том, что мы стали другими. Именно благодаря Донни. Как истинный лидер, он вывел нас в новый социальный ландшафт.
Давно ли мы обсуждали Клинтона с Моникой. Казалось бы проблем-то - молодая интерн возжелала сделать минет начальству в виде президента - а начальство в виде президента согласился. А вы бы что - отказались?
Причем и жена даже не возникала - все чего хотела Хилери, это как-нибудь замять историю. Но извольте радоваться - мы получили скандал на всю страну. С последующим поражением на выборах кандидата от демократов.
А ведь все, что должен был сделать Билл Клинтон - это отказаться отвечать на вопросы под присягой. Нет - и все. А на нет и суда нет. Но Биллу Клинтону это, похоже, даже и в голову не пришло. Такое поведение никак не согласовывалось с образом американского президента - как мы его тогда понимали. Он согласился давать показания под присягой - и естественно соврал насчет минета. А вы бы что - не соврали?
Дональд не стал давать показаний в суде - и никто не удивился. Никто ничего другого и не ожидал. Все прекрасно знают, что Донни врет, как только открывает рот - и никого это не парит. Привыкли.
Донни спал с порнозвездами, будучи женатым человеком - и никому не жалко. Включая Меланью. Мне, собственно, тоже не жалко. Донни заплатил порнозвездам за то, чтобы они там молчали во время избирательной кампании. Об этом все узнали - и это никак не поколебало его рейтинг. Его судили и признали виновным в том, что он использовал деньги избирательного фонда, чтобы заткнуть порнозвезду - и провел эти деньги по неправильной статье. Это довольно таки непростой способ почесать левой ногой правое ухо - но с законом так часто получается. На что и юристы. Это уголовное преступление - и Дональд Трамп признан виновным.
Нынешний кандидат в президенты - уголовник. Его группе поддержки это глубоко по барабану. Группа поддержки - это примерно треть страны. Она включает и правых евангелистов.
Что тут скажешь - страна изменилась. Наврное созрела. Наверное Донни просто послужил катализатором.
В общем, дальше тоже будет интересно. В принципе, Донни могут посадить - и он будет вести кампанию из тюрьмы - на это хочется посмотреть. Его могут посадить под домашний арест. Это будет не так интересно - но тоже по своему ничего. Ему могут велеть регулярно отмечаться в Нью Йорке... хочется уже сказать - да не мучайте вы старого человека. Ему могут навалять еще штрафов - а ему и так уже нечем платить за изнасилование в примерочной кабинке.
Его группа поддержки - примерно треть страны - будет внимать ему, хоть сидящему за решеткой, хоть стоящему в примерочной кабинке. Потому что когда кухарки учатся управлять страной - это реально страшное дело. Но с другой стороны - а вдруг они научатся. И настанет процветание?