Встать, суд идёт

Apr 28, 2023 16:20

В Чехии будут судить бывшую учительницу, которая на одном из уроков обвинила Украину в "неонацизме" и заявила, что ТВ ее страны работает на Сороса.



Вот такую новость я прочитал и решил разобраться, что же там было. Оказалось да, еще в апреле прошлого года ученики записали своего учителя, запись показали родителям и те обратились в полицию. Полиция возбудило дело, учительницу уволили, а она обратилась в районный суд Праги 6 с иском о восстановлении её на работе.

27 февраля 2023 года суд в иске отказал, на основании материалов полиции, которая обвиняет женщину по статье "оправдание геноцида".

https://www.stream.cz/nemigrovat/ucitelka-ktera-lhala-o-ukrajine-se-soudila-kvuli-vypovedi-neuspela-64562339

И я стал разбираться с этим делом. Оказалось, что ему ровно год. Именно в апреле прошлого года учитель Мартина Беднаржова на уроке в школе Na Dlouhé lán на Праге 6 начала рассказывать восьмиклассникам, что "в Киеве ровным счётом ничего не происходит", а когда дети сказали ей что видели разрушенные горящие дома, она спросила их, имеют ли они в виду новости Чешского телевидения, а потом начала им объяснять, что нужно искать информацию в нескольких источниках. «ЧТ 1 принадлежит к группе СМИ, связанных с миллиардером Соросом. И мы точно знаем, кем эти новости проплачены».

А дети записали 18 минут её разговора с ними.

И вот теперь уголовное дело. Ей грозит 3 года тюрьмы.

Но как работает настоящая демократия.

С ней делают передачу оппозиционные журналисты. В Ютьюбе в её поддержку оставляют сотни комментариев, чешский канал Parallel сделал с ней 40 минутное интервью, я его посмотрел, вы тоже можете, но оно на чешском, думаю поверите мне, какие выводы я сделал и как чехи воспринимают эту ситуацию.

https://www.youtube.com/watch?v=e-sAX9gksbw

1. У Мартины Беднаржовой стаж работы более тридцати лет, образование она получила ещё в ЧССР.

2. Она вместе с журналистом, берущим у нее интервью, четко повторяет российскую позицию по поводу начала СВО, Одесса, 8 лет убийств на Донбассе, Майдан и так далее...

3. По поводу Киева, она говорит, что тогда когда она рассказывала детям, всё нормализовалось и город жил нормальной жизнью и люди ходили в театры, дословно.

Там еще много чего интересного, но не для нас, а для чехов.

Но как рассуждают чехи, для нас это невероятно.

1. У нас свобода слова. Про геноцид, тогда год назад и речи не было, да то что она сказала про Чешское телевидение, глупость но не более того.

2. Она жертва. Она не лгала, она, как человек прошлого, отчасти социалистических убеждений, которому в том числе нравился социалистический строй, которая была увлечена русской культурой и так далее, говорила то, во что искренне верила, в то в чем убедила её российская пропаганда. Но сознательно она не врала. Поэтому таких людей, безусловно нельзя подпускать к педагогике, но судить их не за что.

3. Большой вопрос - имели ли дети право снимать учителя во время урока. Люди старой формации в ужасе от этого, мол это контроль за педагогом и так далее, но большинство однозначно считает, что да. И это на благо общества. Хотя в Чехии, как и во многих европейских странах и США нет и близко такой ситуации с уличными камерами наблюдения, как у нас, они просто законодательно запрещены, поскольку это считается вмешательством в частную жизнь.

4. Оппозиция в Чехии, не оправдывая действия России во время СВО и саму СВО, там вообще таких единицы, свободно рассуждает на любые политические темы, включая события предшествующие СВО, то как на это реагировала Чехия и их мнение все видят и никаких последствий за это не будет. А уж что они говорят о правительстве ЧР, у вас бы уши завяли.

5. Абсолютное большинство чехов возмущены тем, что сделала учительница, но такое же большинство, считает, что нельзя людей наказывать, надо воспитывать, убеждать, объяснять и не быть кровожадными. Свобода слова превыше всего.

Наказывать надо тех, кто сознательно, за вознаграждение, вводит людей в заблуждение оправдывая "агрессию России". К этим надо применять самые строгие меры, но тоже не сразу, а после предупреждений о противоправной деятельности.

Вот такой общественный резонанс вызвало дело обычной учительницы чешского языка.

И еще об одном. Сейчас на меня обидятся мои украинские комментаторы, но не могу об этом не написать.

Мне эта тётка напомнила наших учительниц её возраста, вот от и до. В Чехии она конечно динозавр, а вот в России такие сплошь и рядом, да и в Украине хватает.

Такие часто являются лучшими объектами для пропаганды. А она, её единодушные комментаторы, правда там чуть подчистили, в её интервью на Ютьюбе, ещё составляют значительную часть населения в бывших соцстранах. Венгрия и Словакия, Болгария и Румыния там их немерено, а сколько в Сербии или Черногории....

В Чехии тоже. Я не хочу писать подробно, но знаю, сколько в той же Праге было российских клубов по интересам, как таких дам приглашали на вечеринки в Русский дом в Праге, абсолютно впрямую ни за что не агитируя, просто для таких людей важно внимание, приглашали и бывших соотечественников, не забывали тех, кто работал в Чехии и тех, у кого есть русские корни. Были и совсем неформальные места для встреч, мужские посиделки со всеми вытекающими, алкоголь, вкусная еда, девочки... Всё за счет заведения. Очень брутально и не по европейски. Помогали и с бизнесом.

В Чехии было самое большое российское посольство в Европе. Конечно, случалось всякое, но там работали профессионалы. И если они сумели в Чехии, пережившей 1968 год, создать такой благоприятный фон для России, что он сохраняется отчасти даже сегодня, значит они не зря ели свой хлеб.

Я скажу больше, что если бы так работало посольство России в Украине, последние пять лет перед Майданом, не было бы и никакого Майдана, как и не было бы ничего из того, что мы наблюдаем сейчас.

Мы не говорим о том, лучше от этого было бы чехам и украинцам или нет. Мы не говорим о том, какой бы была власть в сегодняшней Украине. Мы говорим о том, что был бы мир и нормальные взаимоотношения. Которых в обозримом будущем уже не будет ни с Украиной, ни с Чехией.

История не имеет сослагательного наклонения.

Шабат шалом, дорогие. Доброй вам пятницы.

Чехия, Мартина Беднаржова, Россия, Актуальное, Martina Bednářová

Previous post Next post
Up