Ровно 8 лет назад на месте нынешней трассы на Сортавалу

Jul 29, 2021 08:51

Ровно три года назад на Сосново и окрестности обрушился мощный ураган. Перезрелый лес (основу которого составляли ели 1930-х годов рождения) переполнился непроходимыми завалами. Именно в них - подальше от людей - предпочли уединиться медведи. Больше всего им понравилась глухомань между ручьями Быковец и Мокроус: оба текут в сильно заболоченных поймах, зажатых между высокими крутыми склонами. Перейти ни тот, ни другой ручей не могли ни люди, ни медведи, что делало их сосуществование на разных берегах взаимно безопасным.
Но нынешней зимой через самую середину чащи между ручьями прорубили широкую просеку для строительства нового шоссе на Сортавалу. Стройка уже пересекла каньон речки Смородинки, прошла по западному склону самой высокой горы Карельского перешейка - Кивисюрьи, обогнула Новожиловский массив садоводств и вышла на пересечение с шоссе Р34 (Сосново-Рощино).
"Беда не приходит одна"(ТМ)! Зигзагом с почти параллельным двухкилометровым отрезком прорубили ещё одну просеку - под газопровод неизвестного назначения (нет, не "Северный поток": тот остался в 3-5км южнее Смородинки). Хуже всего то, что на обеих трассах появились мосты через Смородинку и оба ручья, по которым медведи спешно эвакуировались из зоны работ крупногабаритной техники. Всего в 300м от садоводства "Крутая Гора" я обнаружил сразу две свежих норы. Одна по всем признакам явно лисья. А другая - раза в четыре шире...
На снимке - пересечение новых просек. Год назад здесь был непроходимый лес. Через год будет лежать асфальт.


(С) Текст и фотография Федотова Валерия Павловича 29 июля 2013 года с https://matholimp.livejournal.com/1256585.html .

#этотденьвблоге

Previous post Next post
Up