О роли селекции в человеководстве

Nov 13, 2014 08:32

В сельском хозяйстве нормой считается не только отбор растений и животных с лучшими качествами для последующего массового размножения, но также безжалостная выбраковка (уничтожение) «лузеров». В отношении людей подобная тема находится под жесточайшим табу. Но история ХХ века даёт (как минимум) два примера законченных подобных экспериментов с чётко ( Read more... )

Leave a comment

spectat November 13 2014, 06:28:00 UTC
Финляндия была одной из наиболее бедных и слаборазвитых частей России...

Тем не менее, уровень грамотности там намного превышал средний по Империи: грамотность в начале XX века

Reply

matholimp November 13 2014, 06:37:51 UTC
Причина не в Финляндии, а в более высокой эффективности лютеранских ЦПШ в сравнении с православными.
И ещё одно сравнение. Даже большевистский всеобуч 1920-х не дотянул до уровня грамотности в Новгороде 11 века.

Reply

spectat November 13 2014, 06:53:54 UTC
... в более высокой эффективности лютеранских ЦПШ в сравнении с православными.

Согласен. Но ведь это сказалось и на характере/резульате их гражданской войны.

Кстати, о селекции, видели это? -- Почему евреи-ашкенази такие умные?

Reply

matholimp November 13 2014, 07:09:17 UTC
Я намеренно избежал упоминания евреев в этом посте. Говоря об их селекции, нельзя не отметить огромную роль в ней Гитлера. Но там ещё целый кладезь сюжетов.
Препятствия к получению евреями качественного высшего образования в послевоенном СССР привели к прямо противоположному эффекту. Чтобы гарантированно поступить в вуз, еврейские дети вынуждены были учиться намного прилежнее своих одноклассников.
Иное дело - выехавшие в Израиль. Стимул исчез, и последствия не заставили себя долго ждать.

Reply

spectat November 13 2014, 07:23:32 UTC
Иное дело - выехавшие в Израиль. Стимул исчез, и последствия не заставили себя долго ждать.

Да, вчера читал у френда -- . .. Израиль идет дорогой просвещения, но… в противоположную сторону

Насчет студентов, возможно, Вам будет интересна статистика:
СССР, студенты-евреи, 1905-1994
СССР, аспиранты-евреи, 1940-1987

Reply

matholimp November 13 2014, 07:36:29 UTC
"Есть ложь, а есть статистика"(ТМ).
1905г. я не застал, но где-то с середины 1960-х наблюдал своими глазами.
А цифры любопытные.

Reply


Leave a comment

Up