Белорусам коронавирус покажется детской забавой. В Чернобыле в любой момент может произойти новый ядерный взрыв
Сообщает РБК-Украина:
Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, который начался 4 апреля, шокировал своими масштабами. Огнем было уничтожено 35 тысяч гектаров леса и, если бы пожар добрался до хранилища ядерных отходов и энергоблоков ЧАЭС, могло бы произойти непоправимое.
Специалист по моделированию распространения радионуклидов в окружающей среде, профессор Иван Ковальц рассказал, что нужно знать о пожаре и какие последствия поджидают белорусов после. Об этом сообщают "ФАКТЫ".
"Хорошо, если пожар на этот раз действительно потушили окончательно. Дело в том, что 6 апреля уже отчитывались о том, что пожар потушен. Оставалось какое-то тление. А потом все снова загорелось. Так что посмотрим, как будет на этот раз. Я сомневаюсь, что они прямо так взяли и все потушили полностью. Скорее всего, огонь просто удалось остановить возле энергоблоков и локализовать очаги возгорания", - сказал Иван Ковалец.
Также эксперт вспомнил про хранилище ядерных отходов, где скопилось огромное количество радиоактивных веществ. Если бы пожар до него добрался, то катастрофа была бы неизбежна.
"Во время пожара обсуждались всякие риски, но про то, что может загореться хранилище ядерных отходов, никто даже не говорил. Есть такое понятие, как "повторная критичность", то есть повторность вероятности ядерной реакции. Может ли на это повлиять пожар? Я никогда этого не оценивал. Риск был. Мизерный, но был. Теоретически мог бы произойти даже ядерный взрыв. Это не исключено", - прокомментировал Иван Ковальц.
materi_jj 18.04.2020 г. Москва - Минск - Жировичи - Островец - Верейцы - Бобруйск - Костюковка - Гомель - Лоев - Жмеринка - Тирасполь - Донецк - Луганск - Краснодар - Гурьев - Кокчетав - Нижневартовск - Уссурийск - Циолковский - Хиросима - Нагасаки - Ном - Нью-Йорк - Оттава - Ерашалаим - آستارا
ГОМЕЛЬСКОЕ БЮРО КМСС СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ НЕМЕДЛЕННО в рамках военного сотрудничества между Республикой Белоруссия и Российской Федерацией в интересах обеспечения безопасности Союзного государства и в рамках совместных мер по предотвращению радиационной угрозы со стороны бесчинствующих в Чернобыльской зоне украинских нацистов, отражения их явной, ничем не спровоцированной агрессии на общее оборонное пространство в рамках Договора о создании Союзного государства,
- ввести Оккупационную армию Белоруссии и России на территорию контролируемую украинскими нацистами, включая Иванковский, Полесский районы Киевской области, Народичский, Овручский районы Житомирской области и 7 северных районов Черниговской области.
- Сопротивляющиеся оккупацинным войскам Союзного государства банды "Правого сектора" - уничтожить.
По данным Гомельского бюро КМСС, которое ни на минуту не теряло связи с населением этих территорий, полещуки и поднепровцы готовы цветами встретить наших доблестных оккупантов!
Click to view