Как Португалия сама себя колонизировала или откуда есть пошли бразильские сериалы. Чаcть V.

Feb 23, 2016 12:28


Читать часть IV.



Битва при мысе Святого Винсента, 1833

Сэр Чарльз Джон Нэйпир был из тех людей, чья жизнь больше походит на приключенческий роман. Офицер британского флота, он был опытным ветераном Наполеоновских войн. Он стрелялся со своим капитаном, хамски поднимал английский флаг в 300 ярдах от французского форта, отличился в разных должностях на нескольких судах, но по-настоящему разошелся, когда ему впервые доверили корабль - небольшой бриг Рекрут.

На этом корабле он участвовал во вторжении Британцев на Мартинику. Мартинику защищал французский флот, но перед превосходящими силами британцев, флот был вынужден бежать. Акватория Мартиники представляла собой кошмар навигатора. Британский флот отчаянно маневрировал разбившись на несколько частей и пытаясь перекрыть французам все пути отхода, а французам удавалось избегать битвы, хотя и не получалась вырваться в океан. В конце концов, в попытке заткнуть все проливы британцы рассеялись настолько, что французам удалось прорваться, создав локальное превосходство. Два английских судна на том участке смогли только дать два залпа по замыкающему строй флагману Hautpoult. В погоню за 76-пушечным линкором бросился 18-пушечный бриг Рекрут под командованием Нэйпира. Нэйпир вцепился во вражеский флагман мёртвой хваткой английского бульдога и не отпускал двое суток. Пока британский флот не мог нагнать французов лёгкий корабль Нэйпира входил в зону обстрела кормовых орудий линкора, давал по нему залп и уходил, умудряясь не получать попаданий. На вторые сутки Нэймар выбесил противника настолько, что Hautpoult не выдержал, совершил поворот, и дал по Рекруту бортовой залп. Рекрут получил тяжелые повреждения, но не был выведен из строя и даже контратаковал. Поворот линкора позволил британцам нагнать противника захватить Hautpoult.

Командуя 32-пушечным фрегатом в ходе Наполеоновских войн Нэйпир захватил до 60ти судов противника и ещё один французский фрегат заставил выброситься на берег. Повоевав в британо-американской войне 1812 года, где отличился ещё парой подобных авантюр, Нэйпир перешел на административную работу, пока в 1833 году не оказался случайно на Азорских островах, где Педро собирал армию, и где его уговорили возглавить флот лоялистов. Будучи действительным британским офицером Нэйпир был вынужден взять себе псевдоним Карлос да Понца, в честь острова Понца, который он когда-то захватил.

И вот, через год осады Порту, не приблизившей Педро к его целям, лоялисты придумали хитрый план. Часть армии под командованием герцога Терсейры должна была погрузиться на корабли, высадиться на юге Португалии и уничтожить генератор щита захватить Лиссабон, а флот Нэйпира должен был взорвать Звезду Смерти доставить их и прикрыть с моря. После высадки сил герцога Терсейры на берег, Нэйпир столкнулся с королевским флотом Португалии. Как вы поняли, это была ловушка™.

Флот Нэйпира состоял из трёх фрегатов, корвета, брига и шхуны, в сумме 176 пушек.

Флот Мигеля состоял из трёх линкоров, фрегата, шебеки, трёх корветов и двух бригов, в сумме 372 пушки.

Два дня ветер не позволял начать битву, но 5 июля 1833 года в 16 часов Нэйпир атаковал мигелистов. Зная, что при двукратном перевесе противника в орудиях в артиллерийской дуэли ему ничего не светит, Нэйпир пошел на абордаж. В рукопашном сражении все три линкора были успешно захвачены. Команды принуждены перейти на сторону лоялистов и с этих пор сражаться за королеву Марию II. Остатки флота бежали.

Тем временем десантники герцога Терсейры вынудили мигелистов бежать из Лиссабона и оккупировали столицу Португалии. Мария II была опять провозглашена королевой, а Педро - регентом при ней. Мигель был вынужден снять осаду Порту.

Однако до полной победы над мигелистами было далеко. Страна разделилась в полном соответствии с марксистским классовым учением - города, живущие промышленностью и торговлей поддерживали Педро - оплот либерализма, а деревня, в которой власть принадлежала феодалам, а умы - церкви, была за абсолютиста Мигеля. Разрешить патовую ситуацию помогло вот что.

Трудно поверить, но число конституций, режимов и переворотов в Испании за время, прошедшее с ухода Наполеона, превышало таковое в Португалии. Опуская подробности, к 1833 году там во всю шла гражданская война между Карлистами, сторонниками абсолютной монархии, желавшими видеть на троне Карлоса, брата недавно умершего монарха Фердинанда VII (и дяди Педро и Мигеля по линии заговорщицы-матери), и, с другой стороны, либералами, желавшими видеть на троне маленькую девочку Изабеллу II и её регента-мать, являвшихся сторонниками конституции и либеральных реформ. Схожесть ситуаций не ускользнула от внимания участников событий и абсолютисты и либералы обеих стран заключили союзы, объединив две гражданские войны в одну. Удача повернулась к Педро в битве при Ассейцере, когда армии под командованием герцога Тейсеры удалось разбить Мигеля. Но последним гвоздём оказалось испанская армия либералов, которая зашла на португальскую территорию преследуя одну из бегущих группировок карлистов, в результате чего отступающий Мигель был зажат межу двумя враждебными армиями. На военном совете мигелисты приняли решение капитулировать. Стороны подписали мирный договор 26 мая 1834 года, по которому Мигель отказывался от претензий на трон и был обязан в две недели покинуть Португалию и более никогда не возвращаться.

Эпилог.
Педро I Бразильский, он же Педро IV Португальский во время мигелистских войн подхватил туберкулёз и 24 сентября того же года скончался. Уже прикованный к постели он написал народу Бразилии открытое письмо с призывом постепенно отменить рабство: “Рабство есть зло и нападка на права и достоинство человеческих существ, но его последствия менее страшны для тех, кто страдает в заточении, чем для наций, чьи законы позволяют рабство. Это рак поражающий мораль.”. Стоит заметить, что ещё в титуле императора Педро освободил своих рабов с землёй. Как-то раз, когда в верноподданическом порыве бразильцы захотели распрячь его карету и потянуть её самим, он ответил: "Мне грустно видеть как мои братья воздают человеку почести, присталые богам. Я знаю, что моя кровь того же цвета, что и у негров." Кстати, сам факт отсутствия в конституции Бразилии положения о божественном происхождении монархической власти был невиданным делом. Педро проявлял уважение к конституции и не разгонял парламент даже во время самого жесточайшего разлада, хотя имел такое право. К сожалению, парламентариями в Бразилии  были в основном магнаты-землевладельцы. Лидер либеральной партии и поэт Еваристо де Вега, состоявший с Педро в политическом противостоянии при его жизни, сказал следующее: “Бывший император Бразилии не был принцем обычной мерки. Провидение сделало его мощным инструментом освобождения как в Бразилии так и в Португалии. Тем, что мы [бразильцы] существуем как свободная нация, что мы не были разорваны на маленькие клочки, в которых царствует военный дух и анархия, мы во многом обязаны его решению остаться среди нас, его первому призыву к независимости. Тем, что Португалия была освобождена от ужасной тирании, имеет представительское правительство образованных людей, она обязана ему, Дому Педро, чьи труды, страдания и жертвы ради Португалии навсегда сникали ему народную славу.” Его сердце находится в одной из церквей Порту, а тело похоронено в основании монумента независимости Бразилии в Сан-Паулу. Прямые потомки Педро правили Португалией до 1910 года, Бразилией до 1889.

Мигель I прожил долгую жизнь в изгнании и умер в 1866. Он пытался отказаться от своей подписи под обещанием не претендовать на корону, ссылаясь на принуждение, за что был лишен положенной ему по договору о капитуляции пенсии. Запрет на передачу короны к Мигелю или его потомкам даже был прописан в очередной португальской конституции. Он до гроба остался традиционалистом-консерватором и назвал своих дочерей Мария, Мария Тереза, Мария Жозефа, Адельгунда, Мария Анна и Мария Антония.

Нэйпир после окончания мигелистских войн отправлен в отставку по требованию Франции, справедливо обвинившей его в службе на двух флотах. Однако, когда шум улёгся, был восстановлен в звании капитана британского флота и участвовал в сирийской и крымской войне. Был посвящен в рыцари и стал членом парламента. В крымской войне Нэйпир командовал операциями британского флота на Балтике. При всём его таланте, данные ему в 1854 году задания по захвату неприступных русских крепостей Свеаборг и Кронштадт была невыполнимой, и он был отстранён в результате кампании по травле адмирала за нерешительность. Его правота вскоре подтвердится, когда за эту задачку возьмётся куда более мощный англо-французский флот и добьется нулевого успеха. Спустя годы выясниться, что русское командование, прекрасно знакомое с репутацией Нэйпира как храброго авантюриста, с нетерпением ждало, когда он пойдёт на штурм Свеаборга или Кронштадта, рассчитывая отправить британский флот на дно, но, увы, Нэйпир русским такого шанса не предоставил. После смерти сэра Нэйпира в 1860 году на португальском флоте был объявлен восьмидневный траур.

Мария II правила до своей смерти в 1854 году, пережив ещё один переворот и восстановление в правах в 1846-47 году. Всю жизнь со своего замужества в 17 лет Мария рожала детей одного за другим, что не слишком хорошо отразилось на её здоровье. Игнорируя мнение врачей по этому поводу Мария умерла при родах своего одиннадцатого ребёнка в возрасте 34 лет.

Педро II, оказавшийся на троне Бразилии в 5 лет был обязан папе тяжелым детством и поистине королевской внешностью, не сочетавшейся с высоким детским голосом, сохранившимся на всю жизнь. Склоки политических группировок при отсутствии сильного правителя довели страну до того, что парламент понизил возраст совершеннолетия и наделил Педро II полными императорскими полномочиями в возрасте 14 лет, предоставив стеснительному замкнутому ребёнку, не имевшему детства, распутывать клубок, который они запутывали 15 лет. Педро II правил Бразильской империей 58 лет, был верен своим либеральным убеждениям, подавил несколько восстаний, повоевал с Уругваем, поссорился с Британией, добился отмены рабства и в глубокой старости был свергнут в ходе самого мирного военного переворота в истории, не высказав никаких возражений против преобразования империи в Первую Бразильскую республику в 1889 году. Педро II умер в 1891 находясь на лечении в Каннах. Не смотря на попытки нового правительства игнорировать смерть Педро II, по стране прокатилась серия траурных митингов по любимому народом последнему императору Бразилии.
Previous post Next post
Up