Как Португалия сама себя колонизировала или откуда есть пошли бразильские сериалы. Чаcть III.

Feb 23, 2016 11:53


Читать часть II.



Педро I, он же Педро IV, для друзей - просто  Педру ди Алкантара Франсишку Антониу Жуан Карлуш Шавьер де Паула Мигел Рафаэл Жоаким Жозе Гонзага Пашкуал Киприану Серафим де Браганса и Бурбон

Новоявленный правитель Бразилии, принц Педро, был красавец мужчина, отличный всадник, имел талант к рисованию и столярному делу, писал музыку, играл на флейте, гитаре и пианино, неплохо пел и танцевал, и, конечно, был известный ходок, имевший по меньшей мере четырнадцать детей от пяти женщин.

В 1821 году кортес продолжил строчить указы направленные на денонсацию привилегий данных Бразилии Жуаном. Они потребовали прямого подчинения правительства Бразилии Лиссабону, понизили статус Бразилии до провинции, а принца Педро - до губернатора, и принялись обсуждать восстановление колониальных торговых правил. От Педро потребовали немедленно выплыть в Португалию, для сложения королевских полномочий. Нация замерла в ожидании. В историю вошло его знаменитое “Эу фику” (Я остаюсь). После некоторых метаний Педро сформулировал ответ, заключавшийся в провозглашении ни много ни мало Бразильской Империи (sic!), и принятии титула императора Бразилии Педро I. Португальцы, конечно, подумали, что либо в Бразилии воздух странно действует на монархов, либо у Педро стали проявляться гены бабки. “А вы не охерели?” - спросили португальцы. “А чё вы сделаете?” - ответил Педро вопросом на вопрос, и португальцы были вынуждены взять трёхлетнюю паузу на раздумья.

Но не будем забегать вперёд, в октябре 1822 года потуги кортеса наконец разрешились рождением либеральной конституции Португалии, и страна вступила в новую прогрессивную эру, продолжавшуюся целых два месяца. Королева Карлота, жившая с королём порознь с 1805 года в Португалии, в Бразилии и снова в Португалии организовала заговор по восстановлению абсолютизма. Принц Мигель, главнокомандующий армии Португалии, сверг правительство и попытался заставить папу подписать отречение в свою пользу, однако папа не попался. События получили в истории название Февралиады, дабы отличить их от событий Апрелиады, второго заговора Карлоты и Мигеля против отца семейства, не заставившего себя долго ждать. Выдумав масонский заговор против короля Жуана, Мигель арестовал большинство ключевых чиновников и попытался захватить отца. Но Жуана опять выручили Британцы, спрятав на своём боевом корабле. Вызвав сына на ковёр отец отстранил его от командования, приказал освободить всех заключенных и отправил в изгнание. В 1823 году вполне могла состояться и Октябриада, так как Карлота попыталась мужа просто отравить. Три попытки переворота за год. Образцовая стерва.

Тем не менее потуги Карлоты совершить переворот увенчались частичным успехом: не удалось свергнуть Жуана, но удалось свергнуть кортес вместе его конституцией. Перед администрацией Жуана остались только проблемы помельче, вроде полной экономической разрухи связанной с десятилетиями войн и потерей колонии. К сожалению или к счастью попытки новой конституционной монархии усмирить Бразильских сепаратистов оказались довольно жалкими. Если Бразилию не получается контролировать, то надо хотя бы с ней торговать - эти простые соображения вынудили признать независимость Бразилии и подписать с ней развод на обоюдо-выгодных условиях. За Педро и Жуаном оставили даже номинальные титулы короля Бразилии и принца Португалии соответственно. Оставив дела в таком положении Жуан VI отошёл в мир иной в 1826 году. Слухи, что короля отравили пошли сразу, но подтвердились только в 1990 году, когда его останки были эксгумированы группой экспертов, обнаруживших в сохранившихся тканях концентрацию мышьяка, несовместимую с онлайном. Как мы и говорили в начале рассказа, в XIX веке король - опасная профессия.

Пересчитаем же наследников Жуана первой очереди. Приготовьтесь, Жуан показал большую фантазию, когда придумывал имена детям. Две старшенькие: Мария Тереза и Мария Изабель уже замужем за испанскими принцами, принц Франциско Антонио умер в детстве, дальше шёл бразильский император Педро, занятой человек; следующая на очереди - Мария Франциска - тоже замужем и тоже за испанцем; а за ней - Изабель Мария (не путать со второй дочерью, Марией Изабель). Эта, четвёртая по счету Маша среди дочерей Жуана, присутствовала на его смертном одре и была назначена принцессой-регентом, пока наследники мужского пола не определяться, кто будет следующим королём. Брат Мигель находился в изгнании вместе с овдовевшей королевой. Две младших Маши: (просто Мария и Анна де Хесус Мария) не в счет. Таким образом на трон могли претендовать Педро, португальское гражданство которого было под большим вопросом, и Мигель, находившийся в ссылке за две попытки свергнуть короля. Пошли по старшинству и отправили Педро I письмо с сообщением о смерти отца и приглашением прибыть в Португалию для коронования как Педро IV, запаслись поп-корном и стали смотреть, что выйдет. Усидеть на двух тронах возможности не предвиделось, и все ожидали отречения в пользу Мигеля.

Но Педро придумал кое-что поинтересней. Барабанная дробь!

Педро подписал отречение от трона в пользу своей восьмилетней дочери (догадайтесь как её звали), да не простое, а условное:
Во-первых Мария, дочка Марии, правнучка королевы Марии и племянница шести Марий, должна была немедленно обручиться со своим дядей Мигелем, становившимся регентом. Хорошо, что аристократов с детства учат вычислять, кем они самому себе приходятся.
Во-вторых он потребовал принять конституцию, которую сам написал. Just for lulz.

У Педро вообще была слабость к конституциям. Хулио знает, зачем Бразильской империи нужна была конституция, тем не менее комитет под председательством Педро таковую составил, и в более поздние годы у императора уходило много сил на непрекращающийся срач с порожденным ей парламентом.  Для Португалии Педро написал настоящий шедевр, полёт мысли,  предусматривавший двухпалатный парламент с хитрой системой избрания, независимый суд, правительство и одновременно осязаемую королевскую власть. Несомненно, в составлении государственных документов Педро проявлял больше фантазии, чем в выборе женских имён. От такой конституции государство должно было либо понестись вперёд на крыльях успеха либо лопнуть к чёртовой матери.

На приготовления ушло больше года. Мигель был в изгнании, Мария II в Бразилии, а главное надо было со всеми договориться. Мигель был традиционным абсолютистом до мозга костей и в гробу видал либералов, республиканцев и все конституции. Но королём быть хотелось, и он согласился на все условия Педро и выехал из Вены в Лиссабон, по пути заехав в Лондон. В Лиссабоне его встретила огромная толпа жителей, явно симпатизирующих ему, а не Педро, ассоциировавшимся с унижениями от Бразилии. По словам очевидцев толпа кричала: “Вива Синьор Дом [1] Мигель, наш абсолютный король!”, “Смерть Дому Педро”, “Смерть либеральной конституции”. Церемония назначения Мигеля регентом состоялась 28 Февраля 1816 года, после чего Мигель принёс клятву на конституции. А может быть и не принёс - что он мямлил никто не слышал, да и момент поцелуя библии никому виден не был, так как принца заслонил один из герцогов. Вот как описывал происходящее английский лорд, присутствовавший на церемонии:

“В течение всей церемонии его лицо было омрачено, поведение сдержано, как у  актёра поневоле, дошедшего до самой смущающей его части. Я прочел приближавшуюся судьбу конституции в его угрюмом выражении,  в несовершенной манере в которой клятва была принесена, странном общем ощущении смятения и поспешности.”

Вторая португальская конституция продержалась две недели. 13 марта Мигель разогнал Кортес и созвал новый, не проводя при этом никаких выборов-шмыборов. Было решено, что кратковременное правление Педро IV не было легитимным, так как на двух тронах сидеть не положено, наследником Жуана может считаться только Мигель, который и был провозглашен абсолютным монархом Португалии. Восстание нескольких армейских частей было подавлено, Мария II и сторонники либерализма бежали из страны.

В это же самое время в Бразилии в тяжелых родовых муках формировалось государство. Во-первых сепаратизм. В год узурпации Мигелем португальского трона от Бразилии отвалился Уругвай. Во-вторых между ветвями власти шёл горячий спор о разделе полномочий и роли императора в управлении государством и прочих важных вопросах. Всё это требовало присутствия Педро и только к 1831 году он разгрёб дела в достаточной степени, чтобы отречься от Бразильского трона в пользу пятилетнего сына Педро II и отплыть в Европу для осуществления страшной мсти своему брату Мигелю, свергнувшему его дочь, а, возможно, и отравившему их отца.

Понесёт ли Мигель ужасное наказание? Будет ли у Португалии конституция? Анархия в Бразилии! Смотрите в следующей серии!

Читать часть IV

[1] - Дом Педро - не опечатка. Сокращенное латинское Dominus.
Previous post Next post
Up