Как Португалия сама себя колонизировала или откуда есть пошли бразильские сериалы. Чаcть II.

Feb 22, 2016 10:35


Читать часть I.



Посадка Жуана VI и королевской семьи на корабли, 1810.

Я соврал. Никаких особых приключений не было, Жуан осел в Рио-де-Жанейро, столице португалькой колонии под названием Бразилия и в полной мере наслаждался жизнью. Солнце, пальмы, пляжи, круглозадые мулатки, рабы - всё было к его распоряжению, дабы смягчить его расставание с... ну, наверно было в Португалии начала XIX века что-то хорошее, просто я не могу приложить ума, что именно. Во всяком случае 15000 наиболее приближенных персон, и все представляющее ценность движимое имущество он взял с собой, чем доставил оккупационным властям в метрополии серьёзные неудобства (как и жителям, которых мы, вслед за монархом, не будем брать в расчет). Видите ли, пока цвет португальской нации кушал урезанный паёк и давил вшей на палубах переполненных людьми и ценностями кораблей, командующему французской армией и новоявленному губернатору Жюно была поставлена задача собрать с Португалии 100 миллионов франков контрибуции и реквизировать всё имущество сбежавших дворян. Поскольку дворяне сбежали в тропический рай с кассой, отдуваться за курортников пришлось оставшимся.

В известных хлопотах, связанных с изъятием средств у населения, Жюно проводил своё время на губернаторском посту, пока до него не докатились последствия решения его начальства захватить Испанию, в союзе с которой он только что обеспечил своё положение. Наполеон пригласил короля и принца Испании в Байонну, где захватил их и заставил подписать отречение от трона в пользу себя и назначил своего брата королём Испании. Хотя правительство Испании с этим согласилось (трудно спорить с французским гарнизоном), население и присоединившиеся к нему куски армии имели своё мнение, положив начало пиренейским войнам. Испанцам поначалу везло, и Британия, не упускавшая возможности насолить Наполеону везде, где возможно, приняла решение высадить в Португалии свой контингент, спровоцировав там анти-французское восстание. Британцы даже выбили французов, освободив королевство, но потом французы выбили британцев в ходе II португальской кампании. Потом британцы опять французов, а III португальская кампания обернулась затяжной войной, которая считается первой народной войной в истории. О боевом настрое народных подразделений Португалии можно судить по тому, что перед битвой при Браге, в которой 16000 солдат II корпуса «Великой Армии» столкнулись с 25000 бойцами ополчения, вышеупомянутые бойцы линчевали командира своей армии, приказавшего отступать. О боеспособности тех же народных подразделений можно судить по жестокой резне, которой обернулась для них эта битва. Поняв, что тактику надо менять испанцы и португальцы выковали одно из первых в истории мощных партизанских движений, подавшее несколько хороших идей защитникам империи, на которой Наполеон сосредоточит своё внимание в следующем 1812 году.

Нет причин сомневаться, что трагические события, происходившие на родине, глубоко заботили Жуана, устроившего себе вынужденную сиесту, хотя действия, предпринятые им по прибытии в Рио, не дают прямых свидетельств того, что судьба Португалии его сильно волновала. Первое что он сделал, это отменил колониальные законы, ограничивающие торговлю Бразилии, тем самым перекрыв поток доходов Португалии от своей богатейшей колонии. Появление в Бразилии полномасштабного государственного аппарата взамен колониальной администрации, было совершенно неизбежно в условиях мощного десанта денег и управленцев. Дворцы, банки, газеты, опера, университет, ботанический сад, преферанс и куртизанки не заставили себя ждать. Некоторые историки любят рассуждать на тему экономической отсталости рабства, но когда твоя экономика стоит на сельском хозяйстве и горном деле, то 3,5 миллиона африканских рабов, населявших Бразилию - самое то. Двор отнюдь не чувствовал себя правительством в изгнании, и ,по свидетельству современников, численностью превосходил многие европейские дворы, тем более, что за первые 8 лет каникул в Рио-де-Жанейро Жуан раздал больше титулов, чем его предки за последние 300 лет существования португальской монархии. Жуан так увлёкся, что не сильно обратил внимание на известные события 1815 года, когда французские оккупанты покинули территорию Пиренейского полуострова, озабоченные более насущными, нежели португальские партизаны, проблемами. Не принимал португальский монарх участия и в Веском конгрессе, занимавшимся восстановлением в Европе после наполеоновских войн абсолютистских монархий, хотя, казалось бы, это должен был быть близкий принцу-регенту вопрос.  Вместо этого король приобрёл интерес к природе, часто ездил на охоту и спал в палатке, стойко перенося тучи москитов. Историки отмечают здоровый, крепкий сон короля, о чем свидетельствует то, что придворным портным приходилось зашивать его костюм прямо на нём, пока король спал, так как он имел привычку не снимать одежду до полного износа. Несложно догадаться, что Жуан не торопился покинуть лазурные пляжи Рио и вернуться к европейским будням войн, революций и заговоров, как и объясняться в своих поступках с португальским населением, серьёзно поднаторевшим за последние семь лет в подпольной деятельности.

Хорошенько всё обдумав Жуан отколол свой второй знаменитый номер, реформировав территориальное устройство Португалии по образу и подобию Великобритании - объявив об основании Соединённого королевства Португалии, Бразилии и Альгавр, административно уравняв Бразилию и Португалию. Сам он при этом остался, где ему хотелось, а на родину отправил местную администрацию, создав прецедент колониальной инверсии - Бразилия стала метрополией Португалии. В 1816 году Мария I Безумная скончалась, и Жуан VI взошел на трон объединённого королевства.

Новости, что они теперь бразильская провинция, привели португальцев в состояние лёгкого шока. Жесточайший политический и экономический кризис, охвативший Португалию, разрешился либеральной революцией 1820 года, которой даже некому было сопротивляться. Орг. комитет созвал Кортес, принял конституцию, списанную у соседей испанцев, восстановивших после ухода Наполеона свою монархию в слегка урезанном виде, и потребовали возвращения королевского двора в Лиссабон для восстановления португальского достоинства. Жуан, глубоко вздохнув, назначил своего сына, принца Педро, регентом Бразилии и отплыл в Португалию, работать клоуном в парламентском государстве. Что из этого вышло, читайте в следующий раз.

Читать часть III
Previous post Next post
Up