Как Португалия сама себя колонизировала или откуда есть пошли бразильские сериалы. Чаcть I.

Feb 20, 2016 17:39




Жуан VI (1767 - 1826), для друзей - просто Жуан Мария Жозе Франсишку Шавьер де Паула Луиш Антониу Домингуш Рафаэл де Браганса

Жуан VI был отменным красавцем, чем был обязан близкородственному браку его родителей (как, впрочем, и периодическими кровотечениями). Несмотря на свое королевское происхождение, Жуан был человеком простым и добрым, не стесняющимся залатанных сюртуков, а также имевшим привычку носить в кармане куски жареной курицы, на случай, если его внезапно одолеет голод.

Жуан, не испытывал энтузиазма относительно ношения монаршего бремени, что, возможно, было свидетельством приписываемой ему лености и праздности, а возможно и свидетельством его прозорливости, ибо в Европе в целом и на пиренейском полуострове в частности всерьёз пахло жареным, и не только от костюма Жуана VI. Во-первых всякое отребье с некоторых пор повелось рубить королям головы, принимать конституции, созывать представительские органы и иными способами доставлять неприятности августейшим особам. Во-вторых Наполеон. К счастью Жуану повезло оградить себя от передряг старушки Европы раньше, чем ему пришлось надеть корону, а вышло это так:

После смерти его деда, Жозе I в 1777, трон перешел к его матери, Марии I Безумной и её мужу Петру III, который был королём номинально, ибо приходился предыдущему королю лишь племянником, когда как его жена - дочерью. Своё прозвище Мария I получила благодаря тому, что на пятнадцатом году правления у неё поехала крыша - побочный эффект порфирии, генетического расстройства, которым она была тоже обязана близкородственным... ну вы поняли. Так вот, в 1792, в разгар известных событий во Франции, 17 видных докторов засвидетельствовали невменяемость Марии I. Жуана пытались было назначить регентом при больной матери, но парень упирался как мог, и в результате правление де факто осуществлял совет из самых ушлых благородных дворян.

Благородным дворянам было ясно, что деление рухнувшего Французского государства является самой насущной задачей, для чего было не грех даже заключить мир с Испанией, горячо обожаемым португальцами соседом. Через год французы отчекрыжили голову Людовику XVI, что являлось как нельзя лучшим поводом испанско-португальской коалиции напасть на революционную Францию и, в ходе двухлетней пиренейской войны продуть французам здоровый кусок Испании. Ну и не жалко было бы этих пендехо, если бы заключенный ими с Францией мир не был бы сепаратным. Представьте как два ваших врага дерутся между собой, а вы прыгаете вокруг и периодически тыкаете того, кто вам не нравится больше, вилкой. Через несколько минут драка закачивается убедительной победой того, кого вы тыкали вилкой, дравшиеся вытирают кровь и сопли, и вы вдруг понимаете, что все почему-то смотрят на вас. Однако Францию продолжало не по-детски колбасить, что дало 4-х летнюю передышку до момента, когда власть в Париже в 1799 году взял Наполеон Бонапарт. Именно в это нелёгкое время под напором благородных дворян Жуан I официально назначен крайним правителем Португалии в должности регента при королеве. Объединённая армия Франции и Испании вторглась в Португалию в 1801 году, положив начало Апельсиновой войне, а через два дня положив конец Апельсиновой войне. На ваш вопрос могу ответить, что существуют три варианта того, от чего Апельсиновая война получила своё название. Все скучные.

Здесь стоит сказать несколько слов о супруге Жуана VI. Начнём с того, что своей красотой и здоровьем Карлота Жоакина, как и её муж, была обязана близкородственному браку её родителей. Происходила она из королевской семьи Испании и была по политическим мотивам обручена с Жуаном, когда ей было 10, а ему 18. Жуан писал: “Придёт время, когда я буду много больше играть с инфантой, но насколько я понимаю в подобных вещах - не раньше, чем лет через шесть. Лучше бы ей тогда подрасти.” Так вот: и через 6 лет и через 26 лет отношения супругов были очень натянутыми. У религиозного бездельника и интриганки, ответственной за длинную череде заговоров против мужа общего было мало. Ну, кроме девятерых детей, которых они успели наделать до отправки указанной особы в изгнание в 1805 году, за сговор с испанцами. А дети, как на подбор, были красивыми здоровыми злыми засранцами, готовыми к жизни европейской аристократии XIX века, а двое из них: Педро и Мануэль, будут давать в нашей истории такого жару, что генетике остаётся только развести руками.

Стоило Наполеону буквально на пару лет отвлечься на разборки с Британией и один раз получить хорошего леща в битве при Трафальгаре, как Португалия нарушила условия мира подписанного после Апельсиновой войны и заключила союз с Британией. Очередное вторжение не заставило себя ждать, и новая франко-португальская война началась в 1807 году после предъявления Жуану ультиматума. Королю следовало всего-то немедленно объявить войну Британии, арестовать всех Британских граждан на её территории и передать флот под командование англо-испанской коалиции. После начала вторжения португальский истеблишмент отложил таких кирпичей, что согласился даже на это, но, увы, после начала войны уже не считается. Главным противником французско-испанских войск на их пути были португальские дороги, в ноябре находившиеся в плачевной кондиции. Если вы считаете, что упорное поддержание дорог в состоянии, препятствующим передвижению по ним людей и транспорта - это заговор верхов, то у меня есть для вас аргумент, ибо в 1807 году бассейны говна, расположенные на месте основных транспортных путей однозначно спасли высочайшие ягодицы. Взяв Лиссабон без единого выстрела, захватчики не обнаружили в городе короля. Монарху пришла в голову лучшая идея в его жизни. О приключениях королевской семьи Португалии в стране, где много много диких обезьян, читайте в следующий раз.

Читать часть II.
Previous post Next post
Up