Советские песни, написанные для Олимпиады-80

Nov 27, 2023 18:09



А мне нравятся советские песни, музыка, мелодии. Как то все душевно в них. Да, на кое-что можно не обращать внимание, там где излишняя пропаганда, но в большинстве своем там красивый и добрый посыл. Не то, что сейчас.

Вот послушайте какие композиции были на самом деле написаны к Олимпиаде-80, но вы возможно и не догадывались.



Валентина Толкунова и Лев Лещенко, «Старт дает Москва».

Можно найти и с полдюжины записей от других артистов той эпохи - например, есть версия Сенчиной с Ибрагимовым. «Старт дает Москва» - один из главных предолимпийских гимнов, который в преддверии Олимпиады звучал из каждого советского утюга. Советские утюги плохо гладили, зато олимпийские гимны играли громче все в мире!

image Click to view



Тынис Мяги, «Олимпиада-80»

Песню написал патриарх советской популярной музыки Давид Тухманов и вручил ее артисту легкомысленному и недостаточно статусному по меркам аппаратчиков. Тынису Мяги. Основной его задачей было - судя по всему - создать альтернативный олимпийский гимн, который бы звучал более-менее современно, а не как пыльная и пахнущая нафталином официальная советская эстрада. Идеологически грамотное решение на самом деле, и оно сработало.

image Click to view



София Ротару, «Темп»

В предолимпийской лихорадке по заказу партии выходили не только тематические песни, но фильмы, книги, альбомы. В 1979 была показана документальная лента «Баллада о спорте», где и прозвучала песня «Темп» тоже вошедшая в пул олимпийских шлягеров.

image Click to view



Муслим Магомаев, «Герои спорта»

Яростно официозный гимн Пахмутовой и Добронравова запомнился в первую очередь словами «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена», ну и напором Муслима Магомаева. Если прислушаться, приходит понимание, что из этого можно было бы сделать преотличный рок-н-ролл. Но это уже было бы преступлением против олимпиады по коммунистически.

image Click to view



image Click to view



Муслим Магомаев «Стадион моей мечты»

«Здравствуй самый мирный на свете стадион». Не самая популярная тема к Олимпиаде-80, тем не менее проявила себя эффективно в качестве спортивного марша.

image Click to view



Михаил Боярский, «Олимпийская шуточная»

Все уже ясно из самого названия - Боярский пошел наперекор официозу и для какой-то из олимпийских передач быстро, почти на коленке записал «шуточную» песенку. В которой, признаться, непонятно над чем смеяться. Народ тоже не понял и вещицу быстро забыли. Вещь и вправду кошмарная.

image Click to view



Группа Стаса Намина «Богатырская наша сила»

А это пример уже удачного комедийного номера. Парни записали эту композицию для документального фильма «Баллада о спорте». Ее также можно найти не дебютном виниле группы Стаса Намина «Гимн Солнцу» 1980 года. И там, и там - правильная, зажигательная версия, ибо впоследствии появились корявые перепевки да перезаписи.

image Click to view



Татьяна Анциферова и Лев Лещенко, «До свиданья, Москва»

Чаще песню называют или «До свиданья, наш ласковый Миша», или «На трибунах становится тише». Официальная композиция закрытия церемонии Олимпиады-80. В статьях и мемуарах постоянно рассказывают, дескать под песню многие тысячи людей разрыдались. И ведь это правда, а не вымысел советской пропаганды - получилось очень душевно, эмоционально! Тем более, что после Олимпиады потом много лет в нашей стране не случалось ничего большого и веселого.

image Click to view



СССР, Музыка

Previous post Next post
Up