Мадейра

Jul 05, 2012 19:52




Слово Мадейра мне еще с детства навевало что то сказочное, теплое, винное и иностранно-недоступное. Так как мне в ближайшее время не светит побывать там в реальности (может и еще кому то ? ), я решил совершить подготовительную виртуальную экскурсию. Кому интересно - айда за мной, составьте компанию !




Кликабельно

Тропический архипелаг с субтропическим климатом и потрясающим ландшафтом, Мадейру по праву называют "плавучим садом" или "Жемчужиной Атлантики". Она расположена в Северном Атлантическом океане, примерно в 560 милях (900 километрах) от континентальной Португалии и в 370 милях (600 километрах) от побережья Марокко; Европейский форпост в Атлантическом океане. Частью архипелага являются населенные острова Мадейры и Порто Санто, а также небольшие группы незаселенных островов, Десертас и Селвагенс. Остров Мадейра - самый крупный из всех островов.

Мадейра представляет собой многообразие редких прелестей наряду с роскошным чистым голубым небом и морем, ее великолепными долинами и горами, где растительная флора отличается своим изобилием и разнообразием. Остров славится своим Вином Мадейры, ручной вышивкой, медовым пирогом "Bolo de mel", экзотическими цветами, тропическими фруктами, поразительными пейзажами и своим захватывающим салютом на Новый Год, который попал в Книгу Гиннеса как самый крупный салют в мире. Добавим ко всему этому целебный климат - и сразу будет понятно, почему "Райский Остров" превратился в желанное место отдыха всего восточного полушария.



Кликабельно

Португальский Капитан Жоао Гонсалвес Зарко и Тристао Ваз Тейхейра открыли остров Porto Santo в 1418 году. В последующий год во время освоения в Porto Santo они заметили на юго-западном горизонте большое темное облако; они отправились туда на лодке и обнаружили, что это прекрасный остров, который был назван Мадейра - Остров Лесов.

В 19 веке аристократическая Европа отдыхала только на двух известных в те времена пляжных курортах: на Лазурном берегу и на португальской Мадейре. Причем если французское высшее общество предпочитало свою Ривьеру, то аристократия английская обожала именно Мадейру.

Мощное влияние английской культуры и знаменитого менталитета наиболее ярко проявилось в веке 21. Современная Мадейра напоминает благословенный оазис в пустыне всеобщей неугомонности, часто называемой динамичностью.

На этом острове жизнь и по сей день течет очень размеренно, респектабельно и комфортно. С первых шагов хочется обзавестись клюшкой для гольфа.



Кликабельно 1920 рх, кому на обои ...

Над Мадейрой не властны ни капризы погоды, ни модные веяния, ни даже огонь! В 1420 году причалив к здешним скалам, португальский мореплаватель Жуан Гонсалвеш Зарку был восхищен изобилием буйной растительности.

Остров назвали “Мадейра” - “лесная”, “лесистая”. Но, предприняв попытку пробраться сквозь пышные заросли, первооткрыватели потерпели фиаско и в отместку подожгли райский остров.

Огонь охватил Мадейру более чем на семь лет, уничтожив весь остров до последнего кустарника. И вдруг, передумавший возвращаться в Португалию Зарку, вернулся на погубленную землю, решив обосноваться здесь. Причем на этот раз навсегда. С тех самых пор остров Мадейра сохраняет статус “автономии” и собственного губернатора.




Кликабельно

Пепел, сохранившийся после пожара, при уникальном взаимодействии с вулканическими породами почвы оказался на редкость благоприятным условием для восстановления былого великолепия острова.

Выжженные площади постепенно засаживали всевозможными растениями и культурами, даже самыми экзотическими, привезенными или заказанными из самых неожиданных уголков планеты.

И к всеобщему удивлению все приживалось! И Мадейра постепенно превратилась в самый настоящий Ботанический сад “под открытым небом”. Особая гордость современного острова - цветы, круглогодично радующие глаз буйством красок и невероятностью форм и размеров. Калы и бугенвилии, гортензии и магнолии, азалии и стрелиции - чего здесь только нет!



Кликабельно

Но больше всего на Мадейре орхидей. Они растут здесь буквально на каждом подоконнике (как у нас герань). Эти любительницы низких температур в городах расцветают зимой, а в горах - летом. Хотя какие уж тут низкие температуры! Среднегодовая температура воздуха на Мадейре + 28С, морской воды - около 22-24С.

На острове совершенно нет ни хищников, ни ядовитых змей, ни даже банальных комаров. Самый страшный зверь в живописных лесах Мадейры - заяц. Поэтому хищных птиц здесь холят и лелеют (сами понимаете: зайцам дай волю - очистят остров от растительности лучше первого губернатора). Поэтому и поклонники охоты могут быть уверены - свежая зайчатина к ужину им обеспечена.




Вершины отвестных и фантастических гор порой окутаны в туман, будто бы у них свой собственный микро-климат; трудно поверить, что они находятся всего лишь в нескольких милях от теплого солнечного побережья. В Мадейре столько достопримечательных мест, так почему бы не позволить вести машину водителю и провести себе приятную экскурсию в такси по самым интересным и живописным местам острова.

Неудивительно, что остров Мадейра, предлагая столько нового и интересного, так притягательно действует на проницательных туристов, которые ищут нечто большее, чем суматошные туры в Средиземье, предлагаемые большинством турагентсв.



Клкиабельно

Побережье и внутренняя часть острова предлагают такое разнообразие ландшафта, которое редко где-то еще встретишь на такой сравнительное небольшой территории. Вулканический по своей природе с чудесными отвесными скалами, голубыми океаном и небом, зеленеющими горами и самой удивительной флорой, остров Мадейра поистине не имеет себе подобных. Популярное южное побережье, защищенное от превалирующих морских ветров, является самым спокойным из всех, в то время как неровное северное побережье является ярким зрелищем голубого, зеленого и белого цветов, а неутомимые воды обрисовывают каждую скалу, бухту или выступ.




На Мадейре живут три вида-эндемика птиц: Мадейрский тайфунник, Мадейрский голубь и Мадейрский королёк.

Остров также очень важен для размножения других морских птиц, включая Мадейрскую качурку и Пёстрого атлантического буревестника.

Макаронезия является местом важного природного разнообразия. Леса на архипелаге очень похожи на леса Третичного периода, покрывавшего Южную Европу и Северную Африку миллионы лет назад.

Огромное биоразнообразие Мадейры фитогеографически связано с Средиземноморьем, Африкой, Америкой и Австралией. Интерес к географии растений вырос в последнее время из-за открытия новых видов эпифитов с очень разным развитием.

На Мадейре находится очень много видов эндемиков, в основном беспозвоночные, включая чрезвычайно редких Мадейрских Капустниц, а также некоторые позвоночные, как например некоторые виды ящериц птиц, упомянутых выше. Самый большой тарантул Европы живет в пустынях на островах Десерташ и достигает размеров человеческой руки. На этих же островах живет более 250 видов сухопутных моллюсков (улитки и слизни), некоторые с очень необычными узором и цветами панциря. Большинство из них является эндемиками и вымирающими (как, например, улитка вида Amphorella iridescens).




Плиний упоминает Пурпурные Острова, чье расположение соответствует Счастливым островам, или Канарам, что может относиться к островам Мадейры. Плутарх говоря о полководце Квинту Серторию, сообщает что после его возвращения в Кадис, «он встретил моряка, недавно прибывшего с Атлантических островов, двух по численности, разделенных лишь небольшим проливом, на расстоянии от побережья Африки в 10,000 фурлонгов. Они называются Острова Блаженных.» Оцениваемое расстояние до Африки (2000 км/1250 миль) и близость двух островов позволяют сопоставить это упоминание с Мадейрой и Порту-Санту.
Существует романтическая легенда о двух влюбленных Роберте Машим и Анне д’Арфет во времена правления Эдуарда III, которые, убегая из Англии во Францию в 1346 году, сбились с курса из-за сильного шторма. Их корабль разбился у берегов острова, возможно, Мадейры; позже, имя юноши было использовано в наименовании местечка Машику, в память о влюбленных. По свидетельству портулана 1351 года, представленной во Флоренции, Италия, Мадейра была открыта задолго до того, как португальские корабли достигли её. Совершенно точно Мадейра была открыта до основания португальского поселения, ведь она появляется на картах начиная с 1339 года.



Клкиабельно 1800 рх

Обладая расслабляющей атмосферой и изысканным стилем жизни, в многонациональной столице Мадейры - Фуншале практически нет преступности.
Фуншал был объявлен городом 21 августа 1508 года, самым большим городом на острове, а сейчас это главный центр торговли. Он расположен на южном побережье Мадейры и является одним из самых популярных портов захода в Атлантическом океане. Фуншал имеет богатое историческое наследие; шумный и красочный город с потрясающими видами на горы и с изобилием  достопримечательностей и развлечений. Отличным начальным пунктом изучения города является шумный и полный жизни Рынок "Меркадо дос Лаврадорес", где вы можете купить различные сорта экзотических цветов и работы местных ремесленников, тропические фрукты, овощи и свежую рыбу.

Затем посетите некоторые из наших великолепных музеев, памятников, художественных галлерей и садов. Кафедральный Собор Се, достопримечательность в центре старого города, он был построен между 1485 и 1514 годами; это одно из немногих сохранившихся зданий португальского архитектурного стиля времен короля Мануэля Счастливого. Прогуляйтесь по приморской променадной улице до порта Фуншал, насладитесь великолепными прибрежными видами с чашкой "чинеза", традиционным кофе в одной из кафеен неподалеку от гавани. Более длинная прогулка по волнорезу наградит вас изумительным пейзажем на "амфитеатр" Фуншала с потрясающими горными декорациями.







Остров Мадейра популярен как среди экстремалов, так и среди обычных жителей крупных городов, мечтающих о мгновениях тишины, покоя и глотке свежего воздуха. Но Мадейра способна превратить в непоседу даже самого отъявленного лентяя, обремененного синдромом хронической усталости.

Ни один курорт в мире не представит вашему вниманию столь широкий спектр экзотических развлечений, созданных самой природой.

Например, на острове можно поплавать с дельфинами или понаблюдать за китами, которые заняты брачными играми. Кроме того, Мадейра славится сказочно красивыми скалистыми рифами, колониями редчайших черных кораллов, подводными гротами и пещерами.

Любители рыбалки здесь также найдут огромное поле для деятельности - здесь встречаются просто гигантские экземпляры тунца.




Не любите ловить - тогда смотрите. Заповедник на южном берегу острова Мадейра славен тем, что именно здесь в рекордных количествах водятся гигантские скаты - манты - гигантские рыбины, похожие на фантастических птиц, могут развить скорость, позволяющую им выпрыгивать из воды на высоту полутора (!) метров.

Честное слово, на Мадейру стоит приехать хотя бы ради этого. Хотя нет, не только.

Незабываемым впечатлением станет также экскурсия к живописным озерам, образовавшимся в многочисленных кратерах потухших вулканов. Эту фантастическую красоту невозможно описать словами, нужно видеть, а еще лучше искупаться в одном из озер или осмотреть подземные пещеры.



Клкиабельно

Единственное, чего может не доставать на Мадейре - это пологие песчаные берега. Местные пляжи достаточно специфичны - небольшие по площади, каменистые и уходящие сразу на приличную глубину.

Поэтому большинство отелей здесь оснащены специальными лестницами для входа в океан или длинными пирсами. Однако если штормит - все равно неудобно.




Зато самое время насладиться эксклюзивом: одна из “вкуснейших” изюминок здешнего отдыха - естественные лавовые ванны. Глубокие черные бассейны окружены сталагмитами, похожими на замки из песка - только гранитными. Вода, попадающая сюда во время приливов, днем нагревается почти до +30C, а утром сменяется свежей.

Кроме всего прочего, Мадейру боготворят альпинисты и скалолазы. А для тех, кто не является поклонником экстрима, рекомендуем неутомительный поход… над облаками. От пика Айрейро до пика Руйво всего несколько часов ходу, и облака будут парить у ваших стоп.








Ботанический сад - это одна из известнейших достопримечательностей Мадейры, раскинувшаяся на склоне горы на площади 8 гектаров. Символ МадейрыСад ведет свою историю с 1881 года, когда семья Реайдс построила дом и стала создавать сад на своей земле. Сегодня Ботанические сады Мадейры принадлежат государству и открыты для посетителей. Здесь собраны удивительные коллекции растений и экзотических цветов, в них живут тропические птицы, работает музей истории природы. Из садов открываются красивые виды наФуншал; по канатной дороге можно добраться до Монте.
Парк Драконовых деревьев

Это удивительный парк, в котором растут макронезийские драконовые деревья, которые находятся на грани исчезновения. Драконовые деревья растут очень медленно, многим из них несколько сотен лет. Парк расположен в Сао Гонсало, к востоку от Фуншала, и его обязательно следует посетить.
Это одна из известнейших достопримечательностей Мадейры, раскинувшаяся на склоне горы на площади 8 гектаров. Символ МадейрыСад ведет свою историю с 1881 года, когда семья Реайдс построила дом и стала создавать сад на своей земле. Сегодня Ботанические сады Мадейры принадлежат государству и открыты для посетителей. Здесь собраны удивительные коллекции растений и экзотических цветов, в них живут тропические птицы, работает музей истории природы. Из садов открываются красивые виды наФуншал; по канатной дороге можно добраться до Монте.



Клкиабельно

Парк Драконовых деревьев

Это удивительный парк, в котором растут макронезийские драконовые деревья, которые находятся на грани исчезновения. Драконовые деревья растут очень медленно, многим из них несколько сотен лет. Парк расположен в Сао Гонсало, к востоку от Фуншала, и его обязательно следует посетить.

Сады орхидей Quinta da Boa Vista

Это частный сад, известный своей коллекцией орхидей. Посетители могут насладиться красивыми цветами и редкими, экзотическими растениями со всего света, некоторые из которых находятся на грани исчезновения. Сезон цветения орхидей и лучшее время для посещения садов Куинта да Боа Виста - с мая по декабрь.

Это частный сад, известный своей коллекцией орхидей. Посетители могут насладиться красивыми цветами и редкими, экзотическими растениями со всего света, некоторые из которых находятся на грани исчезновения. Сезон цветения орхидей и лучшее время для посещения садов Куинта да Боа Виста - с мая по декабрь.









В феврале 2010 проливные дожди и сильный ураганный ветер (порой до 100км/ч) стали причиной сильного наводнения и оползней.













А еще говорят, что в окрестностях острова не редко происхоит такое явление ! обманывают ?



Небесное окно ! Кто то за нами наблюдает ...





Международный аэропорт Мадейра, также известный как аэропорт Фуншал и аэропорт Санта-Катарина. Он осуществляет национальные и международные воздушные перевозки на острове Мадейра. Аэропорт Мадейра считается одним из самых опасных из-за короткой ВПП, окруженной высокими горами и океаном. Такое расположение и длина полосы делает посадку очень сложной даже для самых опытных пилотов.



Международный аэропорт Мадейры был до 2000 года совершенно обычным аэропортом, пока власти не решили
потратить 530 миллионов евро на строительство новой взлётно посадочной полосы №23, расположившейся на 180 колоннах, высотой 120 метров(половина их длины ниже уровня моря) и диаметром 3 метра каждая.



Прежде длина взлетно-посадочной полосы составляла только 1400 м, но после авиакатастрофы в 1977 году было принято решение об увеличении длины ВПП на 400 м. В 2003 году ВПП полностью перестроили, почти удвоив первоначальную длину за счет внешней постройки над океаном, которая располагается на 180 железобетонных столбах высотой около 70м





Длина полосы состовляет 2781 метр и она способна выдерживать тяжесть «Боинга»-747-400…

А вот смотрите, под полосой находиться автостоянка :-)






Ну и конечно, символ Мадейры - вино.

Мадера - крепкое вино, изначально изготавливавшееся на лесистом острове Мадейра. Мадера отличается тем, что удачно сочетает в себе довольно высокое содержание спирта (около
19-20% об.) и низкую концентрацию сахара (всего 3-7%). История возникновения мадеры такова: в трюмах одного португальского корабля, направляющегося в Индию, стояли бочки с вином, которые испытывали на себе и качку, и высокую температуру тропиков.

По окончании путешествия от этого  вина начал исходить резкий неприятный запах, и его оставили  в подвалах. Через некоторое время напиток случайно попробовали и заметили, что его аромат изменился, а по вкусу он стал напоминать каленый орех. Через три года после этого открытия, в 1421 году, на острове Майдера впервые была посажена виноградная лоза.



Вскоре, по указанию принца Генриха Мореплавателя, с острова Крит была доставлена лоза винограда Мальвазия для производства вина, и центром виноделия и виноградарства стал город Фуншал. Португальское вино получали следующим образом: виноград помещали в деревянные бочки, давили их ногами и полученную мезгу подвергали брожению, после чего вино отделялось от выжимки и разливалось в бочки.

В результате нагревания получали Мадеру, и впоследствии технология обработка теплом получила название мадеризация. Выдержка португальского вина длилась до 5-6 лет, затем его переливали в бутылки, в которых оно находилось до 25 лет. России производством мадеры занялись к концу 19 века, однако, опыты успехом не  увенчались. Одним из первых в России мадеру изготовил винодел А. П. Сербуленко, и вино его называлось «Крепкое из мадерских лоз», правда, никаких подробностей об этом вине в исторических источниках не сохранилось.

На Майдере произрастает несколько сортов белого и красного винограда, и, соответственно, из них получают несколько сортов вин, среди которых наиболее популярными считаются мальвазия (Malvoisie, Malmsey), вердельо (Verdelho), боаль (Bagoual, Bual) и серсиаль (Sercial). Мальвазия, или сладкая мадера, изготовляется из отборных ягод - это ликерное вино, обладающее очень сладким вкусом и чудным букетом. Высший сорт Мальвазии носит название «pigno», и получают его легким прессованием винограда. Свои ценные качества сладкая мадера приобретает после 5-6-летней выдержки, а после хранения в течение 30-40 лет мадера приобретает тонкий, нежный и приятно опьяняющий вкус. Вино, полученное из винограда серсиаль и видон, имеет янтарный цвет, и называют его «сухой мадерой».

А теперь давайте посмотрим отличные панорамы Мадейры. Нажимайте на картинки и наслаждайтесь.

 













image Click to view



image Click to view



image Click to view



Источники: фото, фото, текст, текст, текст

Португалия, Мадейра

Previous post Next post
Up