Прецедент "довольного Алиева"

Nov 12, 2020 12:00

image Click to view



А вот если отбросить в сторону исторические корни конфликта, не обсуждать сейчас персоны Пашиняна, Алиева и Эрдогана.

Знаете ли, в сухом остатке получается очень опасный прецедент.



Получается, что одна страна долгое время целенаправленно готовилась к решению территориального спора военным путем. Потом без всякого повода и обострения ситуации напала, перешла в наступление (кому как нравится) по всему фронту с применением всего арсенала оружия. Помощь разведанными, оружием, людьми при этом оказывает соседнее государство из военного блока НАТО.

Месяц вела боевые действия в режиме полномасштабной войны, в которой погибло по минимальным оценкам до 40 000 человек. И потом с улыбкой на лице, довольные подписали договор о том, что "останавливаются на занятых территориях".

При этом Алиев еще заявляет, что Баку привлечёт международных экспертов для оценки ущерба, причинённого перешедшим под контроль Азербайджана территориям, и будет требовать компенсации от Армении через международный суд.

При этом вся так называемая "мировая общественность" (кроме России) не видит в этом ничего плохого, не накладывает санкции ни на одну страну из числа участников конфликта, не пытается проявить активные действия для остановки войны. Я бы даже сказал одобряет происходящее с молчаливого согласия.

Но ведь подобных спорных ситуаций в мире очень много. Не создает ли это повода решить их и там подобным образом. Например отнесется ли так же "мировая общественность" если завтра ДНР и ЛНР перейдут в наступление (при поддержки России) и освободят полностью Донбасс, взяв его под свой контроль, а потом подпишут бумажку, что останавливаемся тут. Или например Сирия при поддержке России начнет освобождать Голанские высоты, которые вообще-то так же по резолюции ООН Израиль уже давно должен был передать Сирии (как и часть районов Карабаха Армения должна была передать Азербайждану).

И даже сейчас, когда боевые действия закончены (только благодаря России) в Западных СМИ нет даже намека на то, что Турция и Азербайджан как бы виноваты в развязывании настоящей войны с крупными жертвами. Глава ООН сообщил, что "я вздохнул с облегчением, когда узнал из СМИ, что стороны подписали мирный договор". Т.е. ООН пальцем не ударило, чтобы предотвратить или остановить уже набирающий обороты конфликт, а после его окончания не осудила ни одну из сторон. Все нормально. Алиев смеется!

А еще больше политики мы обсуждаем тут - https://t.me/citizen_opinion

Азербайджан, Политика

Previous post Next post
Up