Резка металла кислородным копьем

Jul 25, 2020 10:00



Когда я увидел вот эти кадры на одной из гифок, у меня сразу возникли вот такие вопросы:

- что они делают?
- это штатный режим работы, или что-то пошло не так?
- почему стоят под огнем/искрами?
- в конце видео чел вроде бы откидывает забрало шлема - ему норм?

Вот что тут оказывается происходит на самом деле:



Это резка металла кислородным копьем. Под видео на Ютубе написано: Между рабочим и деталью должен находиться защитный экран с отверстием для инструмента. В данном случае нарушены все возможные нормы ТБ

image Click to view



При резке кислородным копьем место начала реза нагревают пламенем горелки, резака или другим источником тепла до температуры начала горения, затем конец копья подводится к нагретому месту и открывается подача кислорода. Процесс резки идет за счет тепла, выделяющегося при сгорании разрезаемого металла, а также дополнительного тепла от сгорания конца стальной трубки-копья. Так как сама трубка во время резки сгорает, ее приходится время от времени сменять. Для уменьшения расхода стальных трубок и улучшения процесса резки целесообразно при внутреннем диаметре трубки свыше 4 мм вставлять внутрь нее малоуглеродистую проволоку.

Кислородным копьем, помимо прожигания отверстий, можно разрезать детали больших толщин. Для этого резку копьем совмещают с работой резака. Резаком прорезают щель размером 100-150 мм, в нее вводят копье и продолжают рез. Способом комбинированной работы резака и копья можно резать стальные болванки толщиной до 2 м.

Примечание: Помимо стали кислородным копьем можно резать железобетон и многие горные породы.

Способ кислородной резки копьем является весьма эффективным, так как дает экономию кислорода и горючего газа.

image Click to view



image Click to view



image Click to view



Технологии, Производство

Previous post Next post
Up