Бесконечное плато COVID-19 в России

Jun 07, 2020 21:00



Разные страны приняли разную стратегию борьбы с эпидемией коронавируса. Такие как Швеция решили не паниковать и не жестить, благо медицина позволяла, и они не устраивали никаких ограничений ожидая общего порога иммунитета. Многие страны устроили более менее жесткий карантин на пару недель, хотя до "китайского варианата" им было далеко. В США например метаются то к каким то минимальным ограничениям, то вдруг стотысячные митинги у них неделю проходят по всей стране и ничего вроде, о коронавирусе все там забыли уже.

А что же Россия? Вроде и достаточно жесткую самоизоляцию устраивали по типу европейской (не китайской), но посмотрите на графики. Там, где в вдругих странах плато резко шло на спад за считанные недели, в России растянулось уже на месяц и конца и края этому плато не видно.

Да, основное оправдание подобной тактики объясняется тем, что нужно сократить нагрузку на медицину и как результат - сократить количество умерших. Но...



... интересно будет увидеть статистику эпидемии в России в конце всего этого процесса. Как бы не получилось бы так, что количество умерших будет примерно столько же, сколько у стран, которые не ограничивали жизнь в стране месяцами. Вполне вероятно, что не ограничивая надолго людей, можно было бы быстрее добиться общего иммунитета, а смертность что с пиком, что с плато в итоге будет одинаковая. Но это конечно пусть ученые люди разбираются.



Я, например, могу посчитать, что из 8500 тысяч вновь выявленных инфицированных 40-50 процентов безсимптомные по стране. Т.е. максимально в больницы (даже не тяжелые) могут попасть примерно 5000 человек. А выздоравливает по 6 000 - 12 000 за те же сутки. Т.е. уже ни о какой перегрузке медицины коронавирусом быть не должно.

В любом случае сейчас уже на цифры смотреть никто не будет. Ослабление карантина начинают реализовывать при тех же цифрах, при которых нас пугали пиком. Да и Путин уже заявляет, что "...будем стремиться к тому, чтобы выходить из этой ситуации как можно быстрее. Осознанно, спокойно, но как можно быстрее". Понятно, что третий месяц ограничивать всю страну уже невозможно при любых цифрах.



Вот и Парад Победы объявили, Бессмертный полк, голосование. Так глядишь и забудут постепенно о том вирусе при тех же цифрах. А дело то скорее всего в том, что ровно такие же цифры у нас каждый год по всяким гриппам, вирусным пневмониям и всяким другим заболеваниям по стране, о которых никто и знать не знал, пока это не касалось их родственников или знакомых.

Так и будем жить дальше. Разве нет?

П.С. собственно такой стратегии скорее всего в свое время начали придерживаться все страны. В США статистика публикуется непонятно как, оправдывая это самостоятельным решением каждого штата, а Бразилия (вторая в рейтинге интенсивности эпидемии) вообще перестали публиковать данные по общему числу случаев заражения коронавирусом в стране. Что уж там говорить о Китае, Белоруссии и других интересных по статистике стран.

П.С.2 Daily Mail: "Британский врач, профессор Кэрол Сикора, утверждает, что только у 10% пациентов с коронавирусом вырабатываются антитела, а это означает, что невозможно измерить истинный масштаб пандемии"

Коронавирус

Previous post Next post
Up