Четыре концепции российского плацкарта

Nov 30, 2019 15:00



РЖД планирует определить концепцию нового плацкартного вагона до конца 2022 года. На суд общественности предложены 4 варианта компоновки плацкартных вагонов.


Первая концепция:

В первой концепции в плацкарте есть перегородки, столики и шкафы. Ее уже демонстрировали в виде макета в натуральную величину на выставке "Транспорт России". Что то не совсем понятно как эта перегородка доходит до окна или там пустое пространство.



Тут вообще не видно этой центральной зоны.

Фото 2.


Есть индивидуальные столики. Шторки на полках. Стены выполнены в светлых тонах, полки - в бежевых.

Фото 3.


На верхней полке теперь есть столик

Фото 4.


А, теперь понятно, почему на фото выше было купе без перегородки.

Одно купе с перегородкой, а другое без чередуют друг друга. Так что ли?  Видимо кто едет компанией будут выбирать места вместе, а одиночники - со столбом.







Вторая концепция:

Одно из решений выглядит непривычным и почти революционным: весь плацкартный вагон составили из одних "боковушек", да еще и расположенных наискосок!

Фото 5.


Пассажирские места получаются индивидуальными и изолированными наподобие клетушек в капсульных отелях.

Фото 6.


Фото 7.


Фото 8.


Фото 10.


Третья концепция:

В третьем варианте полки идут вдоль вагона. У каждого пассажира есть индивидуальное место, оно длиннее, чем в сегодняшних плацкартах.

Фото 11.


Дизайнерские поиски касались в первую очередь не внешней красоты оборудования, а распределения вагонного пространства с максимальной пользой. Вот в этом варианте удалось удлинить все полки на 10 сантиметров!

Фото 9.


Четвертая концепция:

А еще как то было дело предлагали вариант без боковушек. Если в обычном плацкарте 54 спальных места, то в новом их будет только 40. При этом полки станут длиннее на 17 с половиной сантиметров.



Еще одна радостная новость: производители и железнодорожники наконец-то задумались над проблемой "торчащих ног". И уже в представленном вагоне были увеличены "...незначительно, всего на два сантиметра, поперечные полки, на три сантиметра - продольные полки, но уже в ходе обсуждения с заказчиком макета мы пришли к выводу, что необходимо данную концепцию реализовывать в новом габарите. Этот новый габарит буквально вчера по итогам транспортной недели с коллегами обсуждали и приняли в работу новый габарит пассажирских вагонов", - поведал Лзаместитель генерального директора "Трансмашхолдинга" по развитию пассажирского транспорта Александр Лошманов.

Вагонам добавят 30 сантиметров ширины! Самые длинноногие должны уже уместиться...



Ну и вроде бы как душ обещают в каждом вагоне.

ЖД

Previous post Next post
Up