Украинским властям стоит внимательно присмотреться к ситуации с курдами в Сирии

Oct 13, 2019 21:08



А ведь говорили же им, что американцы их кинут как кинули уже не один раз. И все равно очередной раз курды им поверили и теперь с сирийским акцентом вопрошают - "а нас то за шо?"

При этом командир курдов Мазлум Кобани (Абди) прямо предложил США покинуть регион, чтобы освободить место для российских сил, которые смогут защитить их от турецких ударов.

"Вы нас продали. Это аморально", - заявил он.




«Мне нужно знать, способны ли вы защитить мой народ, остановить эти бомбы, падающие на нас, или нет. Мне нужно знать, потому что, если нет, мне нужно заключить сделку с Россией и режимом сейчас и пригласить их самолеты, чтобы защитить этот регион», - сказал Абди представителю США.

Кобани заявил, что американское присутствие в регионе "настроило против" курдов "всех остальных в Сирии". Он отметил, что курды "добросовестно сотрудничали" с США, но если те не могут остановить турецкие бомбежки, то американцам следует "отойти в сторону", чтобы на их место можно было "впустить русских".

Он также заявил, что не стремится нарушать территориальную целостность Сирии. Курдские формирования, как заявил Кобани, в будущем должны войти в состав государственных сил.



А за несколько дне до этого официальный Дамаск сообщил, что не собирается вести переговоры с курдскими силами, поскольку они "предали страну" и дали Турции предлог нарушить суверенитет Сирии (заявление замглавы МИД Сирии Фейсала Микдада).

"Мы не согласимся ни на какой диалог или переговоры с теми, кто стал заложниками иностранных сил... На сирийской территории не будет плацдарма для агентов Вашингтона", - заявил он журналистам.

По словам Микдада, курдские группировки, в прошлые годы активно сотрудничавшие, в частности, с США, "предали страну и совершили преступление против нее".

Сирия

Previous post Next post
Up