Город свободных людей в океане

Dec 14, 2017 01:00



Вскоре недалеко от острова Таити появится первая плавучая страна. За осуществление этого проекта возьмется некоммерческий институт Seasteading. Город на дрейфующих понтонах собирается «освободить людей от политиков» в ближайшие 10 лет.

Проект финансируется основателем PayPal Питером Тилем. Он загорелся идеей создать независимый народ, который будет плавать в международных водах, и жить по собственным законам

А что, довольно интересная идея. Правда она совсем не новая. Помните морское Княжество Силенд (Sealand)? Идея была вроде бы такая же. Печально правда все это закончилось

Вот подробнее про новый город в Тихом океане ...




План строительства уже одобрен правительством Французской Полинезии, которая создает свободную экономическую зону, для того, чтобы страна смогла существовать по своим законам.

Небольшое государство из 118 островов отдало городу будущего 400 тыс. м² береговой линии. Стоит отметить, что правительство этой маленькой страны заинтересовано в новом проекте ради собственного выживания, потому, что из-за повышения уровня Мирового океана Французская Полинезия постепенно погружается под воду.

«Мы искали защищенные воды. Город в открытом океане технически возможен, но экономически - возмутительно нерентабелен», - объясняет Джо Квирк, директор Seasteading. Бизнесмен надеется, что к 2050 г. в океане появятся уже тысячи таких городов, в каждом из которых будет своя система управления.



Город планируют построить по принципу мозаики: из пятиугольных платформ, достаточно устойчивых для того, чтобы нести на себе трехэтажные здания на протяжении 100 лет.

image Click to view



image Click to view



[источники]источники
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-5077575/The-world-s-floating-city-set-2020-build.html
http://thickpolicy.media/v-tihom-okeane-poyavitsya-plavuchij-gorod-svobodnyh-lyudej/


Интересно, Технологии

Previous post Next post
Up