Крупнейшая в мире коллекция мозгов

Sep 20, 2016 10:15



Нет, это не в Силиконовой Долине как вы могли бы подумать и даже не в Сколково.

Недавно в психиатрический госпиталь бельгийского городка Даффел поступили 3000 человеческих мозгов. Это лишь часть коллекции британского невропатолога, решившего сделать ее достоянием всего научного мира.

Все образцы прекрасно сохранены благодаря формальдегиду и парафину. К каждому прилагается медицинская карта с подробной историей пациента вплоть до самой смерти.

Видео под катом:


Уникальную коллекцию с 1951 года собирал британский невропатолог Джон Корселлис. До недавнего времени экспонаты хранились в полузаброшенной психиатрической лечебнице на северо-востоке Англии, но теперь решено сделать их достоянием научного мира. Коллекция насчитывает 8500 образцов, и самая значимая ее часть - мозги больных депрессией и шизофренией - передана в бельгийскую больницу. Остальные экспонаты разошлись по разным мединститутам мира.

По словам Мануэля Морренса, директора исследовательского центра в Даффеле, обретение этой коллекции - огромная удача. В современном мире врачи по этическим соображениям крайне редко препарируют и изучают головной мозг умерших пациентов. Кроме того, образцы Корселлиса не изменены современными антидепрессантами и ноотропными препаратами. С помощью этих экспонатов ученые смогут получить бесценные сведения о природе психических заболеваний.

Конечно, это не значит, что все уникальные образцы будут препарированы в лаборатории. Биологи планируют брать для исследований крошечные кусочки ткани, чтобы максимально сохранить это необычное «собрание умов».

image Click to view



источник

Давайте еще вспомним, что бывают люди ПОЧТИ БЕЗ МОЗГА, а так же Блюда из мозгов обезьяны и посмотрите как легко можно обмануть наш мозг

СамыйСамый, Медицина

Previous post Next post
Up