Президент Казахстана про русский язык

Apr 17, 2024 13:00



Президент Казахстана Токаев - заступился за русский язык: Что касается языков, вы же знаете мою позицию, я абсолютно толерантный. В силу своей профессии я изучал много языков, работал за границей. Но сейчас дело не во мне, а в том, что у нас по конституции государственным языком является казахский язык.

Русский язык используется согласно конституции наравне с государственным языком, выполняет функции официального языка.



Поэтому здесь никакого противоречия нет. Как удобно, так и надо говорить. Сейчас современная молодёжь владеет и государственным языком, и русским языком, и английским и другими языками. И это хорошо.

Нагнетать истерию вокруг языка, бороться тем более против него, как это произошло в некоторых странах. И что они сейчас имеют в результате этого всего, мы видим. Это глупость.

Поэтому давайте будем спокойными, толерантными, в конце концов умными. Наш народ очень хороший народ. Я горжусь народом Казахстана. Я думаю, мы всегда будем вместе.

П.С. Прозрачный такой намек на Украину. Хорошо хоть у казахов вроде бы по поводу языка голова на плечах присутствует. Но это еще не точно...

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Казахстан

Previous post Next post
Up