Российская экономика была очень сильно колонизирована западными фирмами

Mar 07, 2024 15:00

image You can watch this video on www.livejournal.com



Американский экономист, профессор Техасского университета Джеймс Гэлбрейт: Если вернуться к периоду до введения санкций в 2014 году и даже до 2022 года, то российская экономика была очень сильно колонизирована западными фирмами.

Это касалось автомобилей, самолетов. Это касалось всего, начиная от ресторанов быстрого питания и заканчивая большими магазинами. Западные фирмы присутствовали во всей российской экономике.



Многие из них, не все, но очень многие, либо предпочли уйти из России, либо на них было оказано давление, чтобы они ушли из России после начала 2022 года. На каких условиях они уходили? Если они уезжали навсегда, то должны были продать свое оборудование, заводы и так далее, скажем, российскому предприятию, которое получило бы кредит в российских банках или, возможно, имело бы другие источники финансирования по очень выгодной для россиян цене.

Таким образом, большая часть капитального богатства, которое частично принадлежало Западу, перешла в собственность России. И теперь это экономика, которая движется вперед и имеет преимущество перед Европой в виде относительно низкой стоимости ресурсов, потому что Россия - великий производитель ресурсов, нефти и газа, удобрений, продуктов питания и так далее. И поэтому, в то время как европейцы платят за энергию в Германии, возможно, в два раза больше, чем платили до войны, русские не платят, они платят, возможно, не больше, а возможно, и меньше. Так что я характеризую эффект санкций как подарок для российской экономики.

Экономика

Previous post Next post
Up