...об огромной опасности искусственного интеллекта

Dec 03, 2023 18:01

image Click to view



Экс-директор американского научно-исследовательского центра Google X Мо Гавдат - об огромной опасности искусственного интеллекта:

В ближайшие несколько лет это изменит мир в беспрецедентных формах. Это неизбежно. Это перемены. Мы говорим не о 2040, а о 2025-2026 годах.



Предположим, что машины будут в миллиард раз умнее или они станут значительно умнее нас. Давайте представим это в перспективе. ChatGPT сегодня моделирует IQ 155. У Эйнштейна было 160. У самого умного человека на планете IQ 208-210, если я правильно помню. Но мы сравниваем Эйнштейна с машиной. Я вам открыто скажу, эксперты по ИИ говорят, что это только очень-очень- очень маленькая верхушка айсберга. ChatGPT-4 стал в 10 раз умнее, чем несколько месяцев назад. И если сейчас не будет изменений, это означает, что ChatGPT-5 в течение следудищх нескольких месяцев может иметь IQ 1600.

Я прошу правительства, я кричу, не ждите, пока появится первый пациент. Начните что-то делать сейчас. Мы собираемся увидеть массовые потери рабочих мест. Мы собираемся увидеть замену категорий рабочих мест в целом. Это может занять год, это может занять несколько лет, не имеет значения, сколько времени это займет. Но это вот-вот произойдет. Вы готовы? И у меня есть очень четкий призыв к действию для правительств.

Я предлагаю обложить налогами предприятия, работающие на ИИ, на 98%. Таким образом, вы сделаете то, что пытались сделать в открытом письме, немного замедлив их развитие, и в то же время получите достаточно денег для оплаты труда всех тех людей, которые будут выведены из строя этой технологией. [Почему это вызывает у вас эмоции?] Потому что эта глупость человечества затрагивает людей, которые не сделали ничего плохого. Наша жадность затрагивает невинных. Реальность в том, что эта гонка вооружений не заинтересована в том, что получит от нее обычный человек.

Все дело в том, что каждая строчка кода, написанная сегодня в ИИ, направлена на то, чтобы победить соперника. Это не для того, чтобы улучшить жизнь третьей стороны.

П.С. мое личное мнение - ИИ не существует. Есть только очень продвинутый поиск по большим данным и очень качественные алгоритмы компиляции. Не согласны?

Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.

Интернет

Previous post Next post
Up