О проведении серии успешных испытаний новой ядерной гравитационной бомбы В61-12 заявил заместитель главы штаба по стратегическому сдерживанию и интеграции ядерных вооружений генерал Джек Вайнштейн 4 мая журналистам, сообщает РТ.
«Мы уже провели 26 технических, опытных и управляемых тестовых полетов» - отметил американский генерал.
В своем выступлении Вайнштейн рассказал о «прогрессе США в ядерном оружии».
По словам военного, планируется, что данные боеприпасы будут транспортироваться бомбардировщиками В-2 Spirit и В-21 Raider.
Американский генерал также отметил важность модернизации бомбардировщиков В-52. По его словам, усовершенствование данного вида летательных аппаратов является «критически важным» для их работы вплоть до 2050-х годов. Только в 2019 году ВВС Соединенных Штатов на цели модернизации запросили полтора млрд долл. США. Всего же на усовершенствование и обновление планируется потратить от 7 до 8 млрд долл. США.
«В целом я очень доволен поддержкой, которую мы получаем из Белого дома. Бюджет на ядерное вооружение и системы довольно большой», - подчеркнул Вайнштейн
Напомним,
военный бюджет США на следующий год должен составить более 716 млрд долл. США. Из них $617 млрд пойдет на финансирования основных потребностей и операций Пентагона, $69 млрд из фондов военного времени, а также $30 млрд на программы ядерного вооружения.
За последние несколько лет американский оборонный бюджет существенно вырос, так в 2017 году расходы на оборону составляли почти $590 млрд.
В принятой в январе этого года военной стратегии Соединенных Штатов прямо указывается, что Пентагон готовится к длительному стратегическому соперничеству с Россией и Китаем.
ИА Красная Весна