На 90 году жизни скончался Джин Шарп, основоположник концепции «мягкой силы» и «цветных революций», 30 января сообщает Washington Post.
Джин Шарп умер в воскресенье 28 января в своем доме в Бостоне. Об этом сообщила Джамила Ракиб, исполнительный директор Института Альберта Эйнштейна, который Шарп основал в Массачусетсе в 1983 году.
В Бостонском университете об идеологе «цветных революций» сказали следующее:«Шарп посвятил жизнь изучению ненасильственной борьбы, глубокому изучению и документированию ее использования в человеческой истории, анализу того, как эта техника работает в зависимости от культуры, а также распространял результаты своей работы среди ученых, практиков, организаторов, правительственных учреждений, граждан и групп гражданского общества».
Напомним, что Джин Шарп - разработчик современных методов государственного переворота. В 1964 году он защитил диссертацию по теме «Ненасильственные методы свержения режимов». А институт Альберта Эйнштейна финансируется Национальным фондом демократии, Фондом Форда и Международным республиканским институтом, директором которого является Джон Маккейн.
Материал сайта
ИА Красная Весна П.С. Комментарий редакции: Шарп умер, но дело его живет. Америка еще не раз будет использовать наработанные Джином Шарпом технологии по развертыванию цветных революций в определенных странах, где у США имеются интересы, но политика их руководства по каким-то причинам не устраивает мирового гегемона. «Ненасильственные методы свержения режимов» оказались очень удобным инструментом в руках тех, кого специалисты западных спецслужб наделили особыми знаниями и финансовыми средствами, позволяющими свергать нежелательные режимы.