Устрицы у Булгакова

Mar 08, 2024 14:31

Учила нас автор канала https://t.me/re_gina_oysters
Рассказывала, что когда Булгаков описывал Понтия Пилата, он записал в рабочей тетради: «Мог ли Пилат есть устрицы?»
Литературовед Борис Соколов объясняет, что, собирая материалы к роману, Булгаков обращался к рассказу Анатоля Франса «Прокуратор Иудеи». Там и привлекло внимание писателя подробное описание обеда Понтия Пилата: «Только два ложа ожидали гостей. Стол был сервирован пышно, но без особой роскоши. На тяжелых серебряных блюдах лежали винные ягоды, приготовленные в меду, дрозды, люкренские устрицы и сицилийские миноги».

В какой-то момент Булгаков усомнился в том, что древние римляне ели устрицы. Исследовательница творчества писателя Лидия Марковна Яновская даже замечает, что «в четвертой редакции, незадолго до перепечатки романа, «устриц» нет. Но при диктовке на машинку они появятся.»
Конечно же, римляне ели и даже очень ценили устрицы. Упомянутые у Франса люкренские, а вернее лукринские устрицы - моллюски с отмелей на озере Лукрино в заливе Бая (вблизи Неаполя). Во времена Понтия Пилата они считались изысканнейшим блюдом и по всеобщему римскому убеждению слыли самыми вкусными из всех устриц. Вероятно, изучив еще какие-то источники, Булгаков согласился с Анатолем Франсом, и сейчас мы можем прочитать в 25-й главе «Мастера и Маргариты»:

«Лежащий на ложе в грозовом полумраке прокуратор сам наливал себе вино в чашу, пил долгими глотками, по временам притрагивался к хлебу, крошил его, глотал маленькими кусочками, время от времени высасывал устрицы, жевал лимон и пил опять».

А почему с лимоном? Ну для дезинфекции. Если вдруг устрица не особо живая) или попало в нее что-то не то. Лимон или уксус все должен уничтожить.

море, МиМ, книги, еда, литература, морепродукты, вкусы, Булгаков

Previous post Next post
Up