(no subject)

Jan 02, 2024 16:23

И еще про Мантикору: там очень много места занимает беседа главного героя с психоаналитиком (поэтому мне она так и понравилась))
«Я, конечно, имею в виду рационалистов вроде вас, которые на всю вселенную переносят свой маленький провинциальный мирок, считая его кладезем знаний.- Маленький. Провинциальный мирок… Понимаю. Итак, как зовут ту даму, с которой мне предстоит встретиться?- Ого! Ирония! В зале суда должно звучать неотразимо. Имя этой дамы - Анима.- По-латыни - Душа. Я оставил эту идею много лет назад. Итак?- Это один из психологических аспектов вашей натуры, как Тень и Друг, с которыми вы уже познакомились и, можно сказать, даже свыклись. Конечно, она не душа в христианском смысле. Она - женская часть вашей природы; она - все, что вы можете увидеть и прочувствовать в женщине. Она не ваша мать и ни одна из тех женщин, которых вы любили. Но во всех них вам виделась она, по крайней мере частично.»

и про Тень: «Но в чистом, незамутненном виде Анима просто не существует, такой ипостаси у нее нет. Вы всегда будете видеть ее в образе чего-то или кого-то. Вот сейчас вы видите ее в моем образе.- Неубедительно.- Тогда подумайте вот о чем. Думать вы умеете. Ведь я же вам не нравилась, когда перед вами медленно, постепенно, моими стараниями возникала Тень. Вы что думаете, я не заметила, с каким снисходительным выражением вы оценивали мои довольно небрежные попытки одеться по-модному; думаете, не слышала в вашем голосе критические, а то и презрительные нотки?.. А вот переживать и стыдиться не надо. Это одна из моих профессиональных обязанностей - играть подобные роли. Без таких проекций лечение будет неэффективным, а я для этой цели подхожу наиболее удачно.»

Отрывок из книги
Пятый персонаж. Мантикора. Мир чудес

психотерапия, люди, психология, книги

Previous post Next post
Up