Выставка про Кафку

Dec 11, 2023 13:24

Вчера сходили в Еврейский музей на выставку «Процесс. Франц Кафка и искусство XX века». Отличная!






В Кафке меня больше поразило то, что при всем своем благополучии внешнем: у него была семья, любящие родные, друзья, множество женщин (он в дневниках признается, что устал от женского внимания, но и близкие отношения, чуть было не завершившиеся браком), хорошая работа - под конец жизни он возглавлял отдел в страховом обществе из 70 человек, коллеги его очень любили и не отпустили на войну, когда он собирался. При всем при этом он чувствовал себя одиноким, чуждым, несчастным. Он хотел семью, но при всех возможностях, не мог ее создать. Вот яркая цитата из его дневника:


Почему так? Действительно это генетически заложенные особенности, как считает мой любимый Сапольски? Почему один человек может находить счастье в зеленой былинке, когда все вокруг разваливается и в его жизни один ужас за другим. А другой в любви и понимании чувствует себя одиноким и несчастным?
Или и правда Кафка был гениальным пророком, и его ощущение внутренней чуждости и абсурдности - это предвестие всего ужасного и кошмарного 20 века с войнами, террорами и тираниями?
Какие ужасные картины на выставке, мурашки по коже (((








И прииэтом вот такие цитаты у него были




В общем сильная выставка, я под впечатлением

писатели, картина, музей, выставка, литература, Кафка, искусство, 20 век

Previous post Next post
Up