(no subject)

Nov 26, 2021 15:02

Прочитала книгу глухой Марии Бубновой - удивительная конечно у нее судьба (купила у нее в инстаграме электронную версию). Она - ученица Леонгард, жена священника, у нее пятеро детей, живет в Нижнем Новгороде.
"Язык - не просто средство общения. Это сам человек. Слово - не просто знак. Это ключ. В слове заключена тайна мира, тай- на мироздания. Эта тайна лежит за пределами возможностей те- лескопов и микроскопов. Хотя уже сейчас высказываются пред- положения, что вселенная построена по принципу голограммы. А в голограмме любая ее часть повторяет все изображение. Сло- во - это изображение, отражение, выражение всей вселенной. И я полюбила словесную речь".
еще есть книга ее мамы "Не такая как все" - тоже ее почитаю.
"Позднее мама в своей книге вспоминала: «Боль при каждом взгляде на неестественно молчащую именинницу пронизывала душу жгучей виной за этот ее безмолвный праздник. Нет, к этому никогда не привыкнуть... Даже бессмертный Герцен сознался: „Мысль о том, что сын не будет никогда говорить, - разлагает меня до дна“». - О.А. Яцунова «Не такая, как все?», Нижний Новгород,
«Русский купец», 1993. С. 7.

язык, речь, люди, глухие, книги

Previous post Next post
Up