Торт "Птичье молоко" ...

Feb 02, 2015 10:51

с кремом из манной каши! Впадаем в детство и наслаждаемся)):





Ну и, собственно, рецепт:
Тесто:
2 яйца взбиваем с 1 ст. сахара и 2 ст.л. какао-порошка (просеев его через мелкое ситечко, чтобы не было комков). Добавляем 1 ч.л. гашеной соды, 130 г маргарина для выпечки и 1,5 стакана муки. Хорошенько вымешиваем массу. Делим на 3 части, каждую выкладываем на бумагу для выпечки. Выпекаем коржи в предварительно разогретой до 220 С духовке.
Маленькие хитрости:
- тесто получается достаточно густым и липким, его трудно "размазать" в ровные, одинаковые круги. Я для этого сначала на каждом куске бумаги для выпечки рисую круг карандашом (по размеру будущего коржа, например, обвожу обычную суповую тарелку) и потом делаю лепёшку мокрым! широким ножом.
- пекутся коржи достаточно быстро (в моей духовке около 4-х мин.).Не передерживайте, иначе получатся сухие коржи, которые потом плохо пропитываются кремом и торт получится суховат. Готовый корж должен быть мягким.
Крем:
2 стакана молока вскипятить, добавить 1 стакан сахара и 4-5 ст.л. манки. Сварить густую манную кашу. (Т.к. манка бывает разная, количество ложек может варьироваться). Когда каша остынет, добавляем сок из 1 лимона и вбиваем 200 г сливочного масла (не растапливать!)
Глазурь:
5 ст.л. сметаны (или молока), 5 ст.л. сахара и 3 ч.л. какао-порошка варим до загущения. Снимаем с огня, добавляем 30 г сливочного масла и оставляем остывать.
На блюдо выкладываем корж, хорошо смазываем его кремом (не жалейте, кладите много).Так же поступаем с остальными. Хорошо промазываем боковины и ставим в холодильник на 1-1,5 часа. Вынимаем и заливаем остывшей глазурью верх и боковины. Чтобы торт хорошенько пропитался, лучше поставить его в холодильник часиков на 10-12. И будет вам счастье!
Этот торт был самым любимым мною в детстве, теперь он в любимчиках у моих мальчишек.
Это я к тому, что понесу я этот тортик к в ФМ "ТОРТ ИЗ ДЕТСТВА" к margeriten26

Единственное, я ни разу не фудблогер, с украшательствами блюд не дружу, и не фуд-фотограф, поэтому фото желает оставлять лучшего( Но, надеюсь, рецепт торта перевесит качество картинки))

выпечка, кулинарное, про еду, кухня, кулинарный ФМ, еда домашняя

Previous post Next post
Up