Первый снег в октябре

Oct 31, 2022 13:04



Проснулась сегодня, смотрю в окно, а там тонкая белая шаль наброшена на деревья еще украшенные золотым нарядом. И спрашивать у осени или ясеня где еще недавнее лето я не буду, а лучше расскажу вам историю, которую я вспомнила про первый снег.
История эта, не совсем моя, а моей знакомой. Произошёл этот случай, который будет описан ниже, в ее детстве. Я не раз замечала, что многие дети бывают очень серьезные и собранные, особенно, когда задают вопросы и так далее. Так вот, моя знакомая в детстве думала, что смена сезонов происходит аккурат по календарю или если теплеет, то значит весна или сразу лето. Это как мы с вами мечтаем о весне, что 1 марта просыпаешься, а там быстрая смена погодных декораций на потепление, цветочки и так далее. Так, конечно, бывает, но не всегда. В год, когда была эта история, октябрь уже стоял в сенях и надевал обувь, а ноябрь уже торопился скорее заступить на свое погодное дежурство и лишний раз напомнил, что, дескать я жду, первым снегом.
Моя знакомая подходит утром к окну и видит не тонкую белую шаль, а везде толстое снежное одеяло. Утром за завтраком она была довольно задумчива и прежде чем съесть кашу водила ложкой, словно корабликом по съедобной глади этого блюда, польза которого не раз была воспета, скажем так. Мама спросила дочку, чего это она призадумалась. Девочка посмотрела на маму и говорит, что год странный. В этот момент все родители призадумались.



Отец переспросил почему она так думает. Дочка серьёзного ответила, что на календаре еще конец октября, а снег выпал и значит, что уже декабрь и ноября не будет. Родители выдохнули и рассказали дочке, что календарь и погода совсем не синхронизированные и количество месяцев всегда одно и тоже. На это девочка удивлённо спросила, что неужели снег даже летом бывает? Мама улыбнулась и сказала, что и такое может быть. Знакомая тоже выдохнула и ответила, что очень рада, что последний месяц осени случится и она успеет полюбоваться ее любимыми кленовыми листьями.

Фото прошлогодние и декабрьские, если что :)

Вот такой он бывает, первый снег!

общество, Дети, погода

Previous post Next post
Up