Высокопарность в общении

Apr 11, 2022 13:59



У меня недавно случилось знакомство с одной сударыней и она сразу задала мне интересный вопрос. Если честно, то в тот момент, когда люди представляются друг-другу я давно такого не слышала. Вопрос милый, скажем так. Ничего крамольного. Меня представили девушке, я спросила как ее зовут, она ответила и уточнила какую вариацию своего имени я предпочитаю в качестве сокращения.
Чаще при знакомстве спрашивают можно ли перейти на «ты», а вот касательно какой-то сокращённой или уменьшительно-ласкательной формы имени не всегда интересуются.



Есть и те, кому нравится называть друг-друга по имени и отчеству. Какое-то очарование, как по мне, несомненно в этом имеется. При чем, так называют как друзей, так и свою пару и так далее. То есть, это не варьируется в зависимости от близости отношений. Некоторые ещё предпочитают иногда специально в какие-то моменты обращаться на «вы» для красоты мгновения, скажем так. Так что, некая высокопарность никуда не ушла, а остаётся и используется, что хорошо, мне кажется.

А вы иногда называете близких по имени и отчеству?

психология, Общество, друзья, общение

Previous post Next post
Up