Террин из индейки с луковым джемом.

Jan 01, 2017 19:27


ТЕРРИН



Что такое террин?

Это нечто среднее между паштетом и запеканкой. Плотное мясное блюдо, которое, на мой взгляд, вкуснее всего есть в холодном виде - хотя некоторые и предпочитают горячим.

Несмотря на необычное название, блюдо это довольно просто в исполнении - в том смысле, что здесь не требуется никаких особых навыков, хотя трудозатратно и времяемко.




ИНГРЕДИЕНТЫ:

300-400 гр не слишком постной свинины
300-400 гр темного мяса индейки
300-400 гр филе грудки индейки
В общей сложности должен получиться примерно килограмм мяса.
прим 100-150 гр белого хлеба, вымоченного в сливках или молоке
2 яйца
прим. 100 мл сухого белого вина или хереса
каперсы
Тимьян, розмарин, розовый перец, ягоды можжевельника, душистый черный перец, морская соль
С пряностями вы можете экспериментировать на свой вкус, но для меня такое сочетание идеально.



СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Свинину и темное мясо индейки я измельчила миксером, можно пропустить через крупную мясорубку, чтобы это все же была некоторая фактура. Грудку лучше порезать ножом на кусочки примерно 1-1,5 см длиной. Смешиваете, туда добавляете вино, яйца, хлеб, измельченные специи и соль, каперсы. Перемешиваете, фарш готов.



Смазываете форму оливковым маслом, туда выкладываете фарш, и ставите на водной бане в духовку 160 градусов примерно на 2 часа. Я закрывала сверху фольгой, но можно оставить открытым, тогда получится поджаренная корочка.





Проверить готовность можно с помощью металлической спицы: если к ней фарш не прилипает, а сок светлый, террин готов. Я еще меряла температуру внутри кулинарным градусником: она достигала 70 градусов.



ЛУКОВЫЙ ДЖЕМ

Террин получается сам по себе с явно выраженным мясным вкусом, который хочется чем-то оттенить.

Очень хорош для этого луковый джем.
1 кг красного лука режете кольцами и обжариваете в оливковом масле в глубокой сковороде. Туда же добавляете примено полстакана красного вина (можно чуть больше) и 3/4 стакана сахара. По желанию, половину сахара можно заменить медом. Немного посолить.

Я еще добавляла розового уксуса и половинку перца чили для более выраженного вкуса.
Важно, чтобы лук не подгорал, поэтому его нужно постоянно помешивать. В результате, когда вся жидкость выпаривается, получается масса, по консистенции сравнимая с вареньем.

Остужаете и подаете с террином.



кулинария

Previous post Next post
Up