Feb 07, 2015 00:47
Введение
Несмотря на обилие научных, религиозных и философских трудов, тема взаимоотношений между полами еще очень слабо изучена. Часто все сводится к инстинктам, грехам, либо домострою.
По-настоящему счастливые и долгосрочные отношения встретишь нечасто и статистика разводов неутешительная. Да что там говорить - достаточно оглянуться вокруг.
Но что при этом кажется странным - рождаемость, как производная отношений, продолжает расти.
А существует ли вообще связь между количеством счастливых пар и рождаемостью? Если да, то какая? Если нет, то почему? А как возраст влияет на качество генов?
Как человек выбирает другого человека для отношений? Что больше участвует в коктейле принятия решения: интуиция? чувства? логика? инстинкт? что-то еще? А можно ли сразу «проверить» отношения на потенциальное «счастье» и «долгосрочность»?
Было бы интересно разобраться в глубинных мотивах поведения, выявить какие-то причинно-следственные связи и возможно понять хоть какие-то правильные направления действий.
Итак.
Часть №1. «А что будет если..»
Если наблюдать на природой, частью которой мы являемся, то можно заметить ее постоянное, скрытое или явное стремление к разнообразию и эксперименту. Выглядит все так, что целью этого процесса является создание и отбор наиболее адаптивных и устойчивых видов, которые с минимальными потерями передают свою генетическую информацию из покорение в поколение, размножаясь с оптимальной скоростью.
Если бы мы могли придать природе человеческий вид, то она наверное предстала бы перед нами в виде пытливой и вечно неугомонной ученой, которая получает удовольствие от постоянного смешивания и скрещивания генетического вещества в ее гигантской и одновременно крохотной лаборатории под названием планета Земля. И времени у нее - вечность.
При этом единственным мотивом которой было бы отвечать на постоянно зудящий ее любопытство вопрос «А что будет если?», чтобы в бесконечном поиске, не боясь ошибаться, снова и снова изобретать все более жизнеспособные и нужные ей виды.
Однако наша Ученая дама работает не где-то там отдельно сама по себе. В каждого из нас (как в прочем и в другие живые существа) она незаметно встроила эту свою цель по развитию, разнообразию и улучшению индивидуального генного материала в каждом следующем поколении.
А что же на поверхности?
На поверхности может быть страсть, любовь, отношения. Но для нашей «холодной» Ученой это все просто обычная анестезия для облегчения процесса скрещивания видов. И действие этого обезболивающего непременно завершиться к концу операции, когда нужное качество и количество новых видов будет получено.
Часть №2. Здоровые зубы или умный?
Продолжение следует...
рождаемость,
отношения между мужчиной и женщиной,
евгеника,
гены