Про мовне питання

Feb 18, 2015 23:02

А знаєте, мене давно задовбалала російськомовність оточуючих. І задовбала оця необхідність толерантного ставлення до них. Бо вони ні разу, ні грама не думають про те, щоб толерантно ставитись до україномовного населення. Іде війна Росією, а в них навіть думка не промайне, що говорити мовою окупанта, коли є своя, це погано і з цим зав*язувати треба ( Read more... )

мова, п-ць

Leave a comment

lla_pa February 19 2015, 09:17:28 UTC
Навіщо ти перекладаєш, якщо він розуміє? Бач, він уже з малечку знає, що всі будуть пристосовуватись під нього, а мій - що йому треба пристосовуватись. І вони ж не одні такі - це масове явище.

Перевожу, потому что, в силу своего возраста (2 года), он не всегда понимает, что ему говорят. Так уж исторически сложилось. Но делается это без подоплеки, что все должны подстраиваться под него. Ты Владику объясни, что не надо переходить на русский, его родной - украинский.

Делай замечания, не бойся, никто тебе не помешает. Своему старшему русскоговорящему постоянно объясняю, что его родной язык - украинский, что живет в Украине, что у нас такая красивая земля, и т. п. Понятное дело, он не усвоит это с первого и с десятого раза, но что-то же отложится.

Знаєш, для багатьох росіян на початку 19-го століття французька мова була рідною.

Не для россиян, а для дворян. Народ не говорил массово на французском.

Тут проблема еще в восприятии, как по мне. Я не сужаю свой патриотизм и идентификацию как украинца только до языка. Для меня это шире. Не зря ведь нас обвиняют в том, что для нас важно "кто не скаче, той москаль", вышиванки, и т. п. Типа, это доказательство того, что нам нечем больше объединять нацию.
Для меня же это шире. Само осознание того, что это моя страна.

Очень многие знакомые, говорящие по-украински, носящие вышиванки и скачущие, в реале собрались за границу, сетуют на доллар по 8, и вообще твердят, что не надо было с рашкой ссориться. Понимаешь? Для меня мой русскоговорящий муж с типично русской фамилией бОльше украинец, чем такие товарищи.

А ребенка своего имеешь право воспитывать так, как считаешь нужным. И ложи на мнения других, всем не угодишь. Я вот кормила грудью в парке-маршрутке, если нужно было. И ложила на осуждающие взгляды и перешептывания. Это только мой ребенок и мое дело.

Reply

marynochka February 19 2015, 11:33:22 UTC
Не про патріотизм мова. І не про те, хто більший українець.

Мова про постійні утиски україномовних, про їх комплекс меншовартості. І готовність терпіти. Як наслідок - відсутність достатнього україномовного контенту. Немає жодного телеканалу без російської мови. Насилу з*явилась одна радіостанція (100,0 фм), та й то реклама там російською.

І найстрашніше те, що переважна більшість українців (критична більшість) обох мов вважають такий стан речей нормальним. От тобі й національно-утворююча ознака - паталогічна толерантність.

Reply


Leave a comment

Up