В очередной раз приобщилась к искусству. Посмотрела вчера криминальную сказку "ДЕНЬГИ" в театре Сатирикон. Продолжительность 3 ч. 15 мин. с антрактом. Спектакль поставлен в сценической редакции по пьесе А.Н.Островского "Не было ни гроша, да вдруг алтын".
Впечатления: ФЕЕРИЧНО!!! Очень понравилось! Теперь детали:
Во-первых, Сатирикон я не очень люблю. Из-за Райкина младшего. Театр и так фальшивое искусство, но в Сатириконе ПЕРЕ-игранность возведена в культ. Чем кромче, сильнее и надрывнее - тем круче. Чтобы слюни от накала эмоций фонтаном по сцене разбрызгивались и на зрителей попадало. Так они, типа, сильнее проникаются магией театра. Да, иногда бывает, что актеров "заносит" или чрезмерность положена им по роли, но чтобы массово и всем коллективом - для моей нежной психики, получающей истинное наслаждение от натуральности мира, это ту мач. Это характерная особенность Сатирикона, и больше ни в одном театре я такого "глюка", к счастью, не встречала. Поэтому все остальные впечатления будут априори за минусом этого "нюанса".
Во-вторых, в Сатирикконе сделали ремонт и заменили кресла - на довольно удобные и большие мягкие сиденья с высокими спинками. Это мило. Первый ряд теперь начинается с 3-го (первые два отсутствуют как класс), имейте это ввиду при заказе и покупке билетов.
В-третьих, само действие... На сцене двор трущобного района у железнодорожного переезда, где время от времени проносится поезд (спецэффекты удивительно порадовали!), и живут несколько различных семей со своими тараканами... Зажиточный лавочник лупасит увядающей красоты жену, которая пытается выдать замуж безмозгло-озабоченную дочку-красавицу. Проводница переезда мучается со взрослым сыном-дебилом. Нищая Аннушка воспитывает благородных кровей племянницу, которую выгнала из дома мачеха, а ее муж побирается по помойкам в поисках "хлеба по праздникам". К племяннице вдруг начинает свататься богатый жених... В общем, совершенно житейский водоворот событий обычных людей со своими проблемами. Но какие характеры!!! Очумительно здорово!
Есть еще кое-что важное - спектакль очень динамичный, его разговорная часть идёт на очень высокой скорости!!! И иногда в двух-трех потоках словесного поноса диалога вянут уши и сознание выключается. Поэтому, если вы вдруг флегматик или просто имеете замедленные особенности центральной нервной системы (медленно говорите или думаете, двигаетесь в замедленном ритме), то вам будет сложно вникнуть в сюжет и уследить за всеми перипетиями событий. Всем остальным - очень рекомендую порадовать себя великолепным шансом отлично провести время!
А эту фразу я запомню на всю оставшуюся жизнь! "На углу большой трущобы маленького захолустья..." :)))))))))
Состав актёров--> можно посмотреть по ссылке. Билеты в кассе
http://www.satirikon.ru/kassa.html