Leave a comment

ivankravtsov June 28 2018, 19:47:45 UTC
И да и нет. Глядя на себя могу сказать, что большинство пастырей и иерархов явно хранят Церковь Божию лучше, чем миряне вроде меня:))) А я особо не выделяюсь в общем-то. Пожалуй как большинство. Средний достаточно и прихожанин и человек. Так что поспорил бы, ой поспорил бы. Особенно с тем, что нравственные потрясения вот уж прям все от иерархов. Даже не буду вспоминать "Историю Цекрви", что бы опровергнуть, желающий сам может подумать и вспомнить.

Но нравственные потрясения в Церкви ИМХО от тех, кто стал считать себя лучше других. И испытание властью для иерархов тут конечно больше, чем для людей вроде меня. Но уж сколько я видел таких, кто не только по праву, соглашусь, считает себя солью земли, но и возгордился этим и считает, что может всех, и даже иерархов учить - не счесть. А ведь даже святость священства передаётся простым священникам от иерархов. Об этом забывать ИМХО не следует. Нет иерархов -не будет и священников. Все беспоповцы, как честные люди, на этом погорели.

Reply

marygrove June 28 2018, 19:51:35 UTC
Если коротко, то я уже здесь отвечал: текст Новосёлова обусловлен определённым историческим контекстом. Но с другой стороны именно от иерархов зависят, например, бессмысленные игры в экуменизм или двусмысленные якшания с еретиками.

Reply

ivankravtsov June 28 2018, 19:54:55 UTC
Никогда нельзя оставлять заблудшую овцу и пастыря, который к ней идёт с проповедью и с убеждением, что именно он является хранителем истины надо прославить а не кидаться в него камнем. Уж чего, чего, а уверенности у наших иерархов в своей правоте по всем вопросам - это не отнять. Надо быть очень упорным антиэкуменизмом, что бы заподозрить наших иерархов в том, что они идут к еретикам учиться, а не просветить их "как надо жить".

Reply

marygrove June 28 2018, 20:48:03 UTC
Тут всё очень наглядно. За полвека нашей «учёбы как им надо жить» достигнуты очевидные результаты: протестанты стали пачками рукополагать тёток и венчать однополых.

Reply

ivankravtsov June 29 2018, 11:50:32 UTC
Ну этому уж точно их не учили))) И даже не они сами научились, я бы сказал. Общемировая тенденция движения к левым силам. Фактически коммунизму в его классическом виде в плане общественных отношений.

Reply


Leave a comment

Up