Из новейшаго БГ

Mar 04, 2018 16:09

Альбом "Время N" вышел в феврале этого года, и по мнению большинства музыкальных критиков стал самым депрессивным в творчестве мастера. Но сам Борис в одном из интервью поясняет:

А.К.: По своему настроению "Время N" в какой-то степени сродни записанному в 1992 году "Русскому альбому". Есть ли действительно что-то общее в тогдашнем ощущении развала времени и конца эпохи и нынешним настроением?

Б.Г.: Для меня сейчас не конец эпохи, а время разгула бесов; а бесы сейчас другие; но что-то общее есть, наверное, в нашей специфически русской реакции на это: мы все воспринимаем как конец света. По счастью это не так. Жизнь продолжается; а значит, мы должны сделать все, что можем, чтобы мир после нас стал лучше. Настроение безнадежности для меня здесь - фактор организующий: перед лицом демонического хаоса нельзя опускать руки, нужно работать.


По словам Гребенщикова, новая пластинка стала логическим продолжением его диска «Соль» 2014 года и составит трилогию со следующим альбомом, для которого уже сочинено 16 песен.

Альбом «Время N» записывался в Лондоне, Санкт-Петербурге и Лос-Анджелесе. Среди прочих в работе над пластинкой принимали участие Брайан Ино, гитарист Fairport Convention Ричард Томпсон, участники King Crimson саксофонист Мел Коллинз и барабанщик Джереми Стейси, симфонический оркестр из Киева, болгарский хор, музыканты из Туниса и Израиля. Продюсером записи выступили Стив Джонс и сам Гребенщиков.

image Click to view



* Сякухачи (сякухати) - японская продольная бамбуковая флейта.


наша жизнь, БГ, музыка

Previous post Next post
Up