Вознесение Господне

May 24, 2017 20:32

Оригинал взят у rebrik в Вознесение Господне


Удивительны праздники православные! Удивительны не только по своей великой значимости и мистической глубине, но и по способности соединять в себе, казалось бы, несовместимое.
Это происходит потому, что вера наша не является верой мира сего, она - «внеземная». Категории и понятия принятые здесь, в миру, для неё не только не обязательны, но и, в большинстве случаев, вообще не нужны. Пример этого - праздник Вознесения Господня, который мы празднуем в этом году 25 мая.
История праздника такова: на сороковой день после Своего Светлого Воскресения Христос взошел вместе с Своими учениками на гору Елеонскую, в последний раз наставив Своих учеников, благословил их, а также множество собравшихся и вознесся на небо.
По сути своей, это событие должно было бы опечалить апостолов, ближайших учеников Спасителя, но они радуются... Евангелист Лука повествует: «По Вознесении апостолы с радостью вернулись в Иерусалим» (24, 52). А где же печаль расставания? Если мыслить категориями земными, то после проводов и прощаний особой радости не бывает, другие чувства переполняют нас при расставаниях. Почему же Вознесение радостно?
Да потому, что стало абсолютно ясным, где начинается путь спасения для каждого из нас и как он заканчивается. Господь, Своей жизнью, страданиями, смертью, воскресением и вознесением дал нам, как сейчас любят говорить, дорожную карту жизни с маршрутом, пройти который может каждый из нас. Необходимо лишь следовать по данному пути, а именно: прожить жизнь в вере и терпении, во всем уповать на Бога, без ропота и стенаний переносить жизненные неурядицы и искушения, очищаться таинством исповеди и Святого Причастия от грехов и неправедных поступков, любить ближних и дальних, и никогда не сомневаться в возможности спасения.
Велики требования? Безусловно. Но сколь велика награда! Какие земные блага и радости могут превзойти вечную жизнь? Ведь там, в вечности мы будем пребывать в совершенстве собственного разума, в постоянном духовном развитии. Мы не только останемся «быть» во веки, но и сохраним своё «Я» от которого будут отброшено все плохое и несовершенное, т.е. смертное.
Жить «по Божьи» дело не легкое, но вполне возможное для каждого. Для этого лишь необходимо почаще, а лучше регулярно, молитвенно взирать вверх. Вспомните, когда Господь возносился апостолы, по любви к своему Учителю, долго стояли, смотря на небо, принявшего их Наставника. И за это Ангелы, явившись, сказали им: «Что стоите зряше на небо?» Нам же сегодня они говорят другое. «Сынове человеческие, что стоите зряше не на небо, а на землю?»
Поэтому часто и не понимаем мы праздников православных, что уперли свой взгляд, свои мысли и желания в земное. Копим богатства земные, не заботимся о вечном, небесном и в результате становимся небезызвестным хрюкающим животным, которое угробило дуб, желудями с которого и живо было.
Радость апостольская еще определялась и тем, что Христос, пред Своим Вознесением дал им три обетования, три обещания. Прежде всего, это то, что Он пребудет с нами «до скончания века», Евангелие Его (в переводе с греческого «Евангелие» - «благая весть») будет проповедано всему миру, и главное, что и случилось по прошествии 10 дней, на них снизойдет Дух Святый и будет основана Церковь, через которую спасутся все верящие в Него.
Поэтому и не грустны апостолы. Поэтому и служится великий праздник Вознесения Господня в белых облачениях, поются радостные песнопения и раздаются праздничные поздравления. «Аз есть с вами, и ничто же на вы», - звучит в кондаке праздника, т.е. Христос с нами и никто не может нас победить. Силы наши слабы, но помощь дана нам великая и сомнения в том, что мы достигнем цели быть не должно.

С Праздником Вознесения Господня!

Евангелие, праздники, Православие, речи друзей, икона

Previous post Next post
Up