Leave a comment

Не о форме, а о содержании mica68 April 20 2017, 14:25:18 UTC
Посмотрела.
Ксюш, ну, между нами, коллегами, говоря, - тоска смертная.
Микст фильмов "Географ глобус пропил" (деградация школы и общества) и "Дорогая Анна Сергеевна" (схожесть сюжетов и обличение пороков молодёжи).

Алла Николаевна - уставшая, задёрганная, выгоревшая училка с тусклыми глазами. Она приходит на уроки 40 лет в одну и ту же школу, и ей самой скучно. Она говорит штампами, она не горит, не зажигает. У неё прекрасный дискуссионный материал по истории 11 класса, но её не интересует мнение молодёжи. Она не использует их острые, колкие замечания для привлечения внимания к теме, она не стремится заинтересовать. А ведь это - хлеб для учителя истории! Какие вообще инновации?! Она устала. Она разочарована. Она обвиняет и обличает детей, но как учитель в фильме - она сама уже почти ноль.

Ученики хамят от скуки и безделия. Первые пол-урока они не заняты ничем, сами собой, им скучно, училка говорит вроде бы правильные вещи,но они её не слышат - никакого контакта с классом! Банальные, тусклые штампы, скучный заформализованный (от слова "формалин") язык. Они давят кнопки своих гаджетов и лениво кидают провокационные фразы. Зацепись за них, раскрути, заинтересуй!...

Времена такие, надо уметь конкурировать с гаджетами. Она не умеет. Её конкурирующим гаджетом становится пистолет. Не владея современными обучающими методами, диспутами и дискуссиями, она оживляется (просыпается), только получив его в руки. И тут начинается "обучающая игра", в результате которой выясняется, что детки не такие уж и плохие, а просто другие. И сама она - из прошлого века.

Училка - выгоревшая, уставшая, с потухшими глазами.
В её устах призывы к доброму, вечному, к патриотизму и любви выглядят не просто неубедительно, а даже как-то отталкивающе. Говорить о патриотизме так, как говорит она, - это дискредитировать идею.

Фильм не о тотальной деградации школы и общества, нет, конечно, это не "Школа" Германики, а о том, что иногда надо просто вовремя уйти. Может, для учителей следовало бы понизить срок выхода на пенсию по причине профессионального выгорания? Ну или идти в ногу со временем до последнего, принимая все его закидоны.

Reply

Re: Не о форме, а о содержании bezverxa April 20 2017, 16:25:35 UTC
Слушай, Марина, ты так написала, что мне еще больше захотелось посмотреть.
Я подозреваю, что в конце "щастя буде всiм"? :)
Фильм-то я не видела, но по поводу того, что написала ты, соглашусь. Марина, я у доски всего лишь 6 лет, но уже понимаю, почему каждому учителю раз в 10 лет положен отпуск на год с сохранением рабочего места. Я стала опытнее, строже, а где-то и злее, что уже скрывать. Где грань между умением держать класс и закостенелостью? Буквально вчера ходила усмирять своих лоботрясов- на уроке географии не давали учителю работать. Мне эти походы не нравятся, честно. Почему у одного педагога дети сидят довольно тихо (пусть не в полной тишине, пусть!), а у другого эти же дети ходят на головах? И почему я должна выполнять роль цербера?
Очень тонкий учительский навык, которому не уделяют внимания обычно, но он очень важный. Гибкость. Оставаться учителем без панибратства и тряпичности, но уметь быть легким.

п.с. а вообще учитель- это фокусник, правда?

Reply

Re: Не о форме, а о содержании mica68 April 20 2017, 16:29:50 UTC
Стоит, конечно, смотреть этот фильм в первую очередь учителям, чтобы взглянуть на себя со стороны и избежать в дальнейшем возможных ошибок в работе.)

Отчасти да. Я бы сказала - большой артист. А как иначе в наше время? :)

Reply

Re: Не о форме, а о содержании marygrove April 20 2017, 17:54:36 UTC
Марина, спасибо, блестящая рецензия. Я рад, что слышу здесь живые мнения. Честно говоря, я едва досмотрев, кинулся рекомендовать, будучи под сильным впечатлением. А поостыв, соглашусь с Вами - Вы очень верные замечание делаете.

Reply

Re: Не о форме, а о содержании mica68 April 20 2017, 18:35:52 UTC
Благодарю, батюшка. Право, мне неудобно. Даже немного смущало то, что приходится писать против Вашего мнения. Но я когда-то давно работала в школе, в этой системе. Эта среда для меня родная, больная, хоть и давно не по моей воле забытая. И я до сих пор по ней скучаю...

Reply


Leave a comment

Up