Старая мразь вспоминает...

Jul 19, 2016 12:59

Архивная запись одного из палачей св. страстотерпца царя Николая II и его семьи Исайи Родзинского (в передаче ошибочно назван Родзиевским). Запись сделана в Радиокомитете на Пятницкой в 1964 году.
http://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20160716%2021-00.mp3Read more... )

память, святые, наши новомученики

Leave a comment

muravushkast July 19 2016, 14:42:22 UTC
В 64 я только родилась. Возможно, поэтому не могу припомнить, что бы во мне каким-то образом прививалась ненависть и бесчеловечность. Или она просто не привилась. В Лондоне на всеобщее обозрение был установлен памятник беременной женщине-фелидомаид, многие умиляются и восхищаются. Странно. Да? Или я все же бесчеловечна?

Reply

marygrove July 19 2016, 15:28:31 UTC
Не привилась - так слава Богу, но ведь политика этой проклятой партии всецело была направлена на привитие классовой ненависти. Впрочем, с Хрущёвым это уже постепенно начало подыхать, идеология выветривалась, уступая место элементарному госворовству в больших размерах.
Насчёт оной женщины, виноват, не понял..

Reply

muravushkast July 19 2016, 15:59:16 UTC
Это я плохо объяснила. У меня подобные произведения искусства вызывают недоумение, неужели подобным образом прививается человечность?

Reply

marygrove July 19 2016, 16:01:55 UTC
О, напротив, определённые направления современного искусства именно бесчеловечность и транслируют. Даже, можно сказать, расчеловечивают человека. Здесь прямой диктант бесов, по моему глубокому убеждению.

Reply

muravushkast July 19 2016, 18:09:18 UTC
Я почему сомневаюсь, отец Кирилл, в моем детстве и юности все должны были бодро и весело шагать в ногу с партией. Людям с физическими отклонениями не место было в в здоровом и красивом организме строителей коммунизма. Кроме того, я росла в молодом городе, в котором старость и немощь встречались очень редко. У нас не было потребностей даже старушек через дорогу переводить. Инвалиды вызывали во мне какой-то животный страх, а став взрослой, я стала замечать какую-то душевную черствость в отношении человеческой немощи, если не сказать раздражение. Те же качества замечаю и в муже. Плюс малодетность в семьях. Понимаете, нам не столько ненависть к классовому врагу прививали, сколько равнодушие, эгоцентризм.

Reply

marygrove July 19 2016, 18:14:48 UTC
Просто Вы росли в специфических условиях со своими особенностями социума.

Reply

muravushkast July 19 2016, 18:52:21 UTC
Возможно, но так росло подавляющее большинство настоящего взрослого населения страны. Мы понятия не имели о классовом враге, он существовал где-то в далеком прошлом, можно сказать, теоретически. За что нам было его ненавидеть? Больше беспокоились о враге внешнем в лице мирового империализма. И не зря, между прочим.

Reply

marygrove July 19 2016, 18:59:51 UTC
Боюсь, мы слишком отошли от темы. Попробуем вернуться. Вот старик сидит на радио и рассказывает, как спокойно убивал детей, потому что "так надо было". Его, возможно, слушают дети. Спрашивается, для чего всё это происходит? Ответ может быть только один: привить этим детям спокойное и хладнокровное равнодушие к чужой боли и крови, если это полезно для партии ("Родины", "народа" и т.д.). То есть, сначала погасить в себе человека, чтобы потом гасить подобных себе человеков, если нужно будет.

Reply

muravushkast July 19 2016, 19:19:05 UTC
Скорее, эта передача была рассчитана не столько на детей, сколько на тот контингент взрослых, которые все же задумывались над тем, за что убили царских детей и безоружного, отрекшегося от власти и царя. А мразь всегда найдется в любом обществе, хотя это не оправдание, конечно. Страшно, что эти нелюди так и не поняли, какое зло совершили...

Reply


Leave a comment

Up