О сущности экуменизма

Apr 05, 2016 16:15


«Начиная с эпохи Возрождения, вся история христианства на Западе представляет собой поступательный и непрерывный распад церковности, продолжающийся уже несколько веков. Утраченное единство не вернуть никакими формальными решениями, никакими богословскими конференциями.

Oсновной трюк «экуменизма» - не устранять разделение, а нивелировать любые различия, как несущественные. Поэтому экуменизм (который в строгом смысле слова не является идеологией, а представляет собой лишь стиль, тактику совместного сосуществования, в отличие от «акрибии» - сохранения чистоты) давно перестал быть церковным делом, давно утратил своё религиозное звучание.

Это чисто политическая коньюнктурная идея, давно вошедшая вместе с другими штампами, вроде «общеевропейского дома», «мира без войн и насилия», «общества равных свобод и возможностей» в разряд «общечеловеческих ценностей». Может показаться странным, но религиозный смысл экуменизму, пожалуй, придаётся только в России, в Православии, то есть там, где с ним действительно борются».

«Назначение и важность этой «миссии» для ближайшего будущего не вызывает сомнений - идёт подготовка к принятию единого всемирного антихристианского культа»

Татьяна Михайловна Горичева

брань духовная, христианство и политика, богословие, речи друзей, Церковь, войны идеологий

Previous post Next post
Up