Настало время прибраться в России

Apr 10, 2016 22:25

Не все знают, но 2017 год в России объявлен Годом Экологии, а 8 апреля состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к этому году. Обсуждались стратегии улучшения экологической ситуации в России. Важная тема, согласитесь.

image Click to view



А мне вот что интересно. Комитет возглавил Сергей Иванов. Не знаю, на сколько компетентен этот политический деятель в экологии, но чтобы в этой области в России что-то изменить точно нужна железная выдержка и воля.
Вот пример. В российское законодательство в 2014 году было введено понятие наилучших доступных технологий (НДТ). Это значит, что из всех доступных технологий в производстве должны использоваться наиболее современные, эффективные и безопасные для экологии. Можно догадаться, что внедрить такие технологии в российское производство практически невозможно. И наибольший враг нововведений (!) - бизнес и олигархи в лице Союза промышленников России.Конечно, декарбонизация нашей экономике не грозит ближайшие годы, но зато Россия всё-таки пойдёт на непопулярную с точки зрения промышленников меру, и внедрение более экологичных технологий будет обязательно с 2020 года.

Ещё Сергей Иванов сказал такие слова: “Сейчас десятки, даже сотни миллионов тонн отходов в лучшем случае вывозятся на полигоны или сжигаются на заводах. А в худшем, что греха таить, просто вываливаются где попало. Окрестности многих населенных пунктов у нас превратились в гигантские свалки, и вы об этом знаете, наверное, не хуже меня. Современное цивилизованное общество так жить просто не может”.

Хорошие слова. Ну а мы, как общество, давайте следить за развитием событий и создавать давление, чтобы слова вылились в конкретные дела.

технологии, отходы, экономика, экология, промышленность, Россия

Previous post Next post
Up