Зачем выкидывать деньги в мусорку?

Jan 02, 2015 00:47

А у нас такие новости. С 1 января жителям штата Вашингтон запрещается выкидывать шкурки бананов, картофельные очистки и огрызки яблок в обычную мусорку. Потому что это НЕ МУСОР! Все пищевые остатки перерабатываются и превращаются в КОМПОСТ! Компост, который затем используется для удобрения местных парков и полей. И я очень довольна по этому поводу. Не все штаты могут похвастаться такой эффективной системой сортировки, но Вашингтон - это образцово-показательный штат! Здесь не только разделяют моё рвение к перерабоке, но это рвение ещё и законодательно закреплено. А с 1 июля будут штрафовать жителей и организации, если в их мусоре будет обнаружено слишком много пищевых остатков.

1. Всем в почтовый ящик положили агитационные постеры, напоминающие об изменениях с нового 2015 года:
Compost Food - It's Not Garbage Anymore! NEW REQUIREMENTS START JANUARY 1



2. Никакой неожиданности в новых правилах нет. Почти все дома, коммерческие и государственные организации уже давно обзавелись зелёными контейнерами для пищевых остатков и тщательно сортируют. Для тех кто запутался, что и куда выкидывать - есть подсказка)


3. Маленький зелёный контейнер есть и у нас дома. Я радостно туда отправляю все отходы с кухни. Пусть органика живёт своей жизнью. Нечего ей делать на мусорной свалке.


4. Что есть компост, а что мусор, мне помогает разобраться вот такой плакатик, который висит у нас на холодильнике. Неожиданно, но картонные коробки из под пиццы, салфетки и мелкие обрезки бумаги - это тоже компост. Целлюлоза, чо! А вот бумажные стаканчики из под кофе - нет, потому что там какой-то синтетический непромокаемый слой.


Всю информацию также легко найти на официальных сайтах города, а плакатики сделали на 18 различных языках, включая русский.

5. Американцы заморачиваются компостом отнюдь или не только из-за любви к природе. Работает расчёт: один только Сиэтл тратит 13 миллионов $ в год, чтобы отвозить отходы на мусорную свалку в соседний штат Орегон. Треть этого мусора составляют различные пищевые остатки: очистки, шелуха, куриные косточки, кофейный жмых. Американцы всё хорошенько посчитали, подумали и решили, why waste a good thing? И начали в 2005 году внедрять систему раздельного сбора пищевых отходов. С тех пор, более 400 000 тон пищевых отходов вместо свалки было переработано в компост. В городе Сиэтл 74% жителей поддерживают эту инициативу, и всего 11% против (Эх, боюсь, в Москве статистика была бы обратная)

Действительно, зачем выбрасывать деньги в мусорку? Может по всей России и нереально, но Москве точно необходима система переработки пищевых остатков в компост.

отходы, recycling, мусорные свалки, переработка, ответственное отношение, окружающая среда, sustainability, раздельных сбор мусора, компост, экология

Previous post Next post
Up