Очередные и довольно неновые новости

Feb 12, 2021 17:42

1. У дочки с детства астма, и я привыкла, что по сумкам, чемоданам, походным рюкзакам и ящикам столов болтается значительное количество старых ингаляторов, всяческих кортикостероидов и бета-блокеров в микро и немикро дозах. А тут оказалось, что ингаляторы с кортикостероидами могут помочь от Ковида. Eще прошлым летом врачи заметили, что среди госпитализированных с тяжелыми симпромами Ковида крайне мало астматиков. И в Оксфорде провели клинические испытания на 186 пациентах с начинающейся Ковидной инфекцией, половину попросили принимать анти-астматические стероиды дважды в день. В группе, получающей стероиды, был всего один тяжелый случай (вместо 10 в контрольной группе), плюс симптомы проходили легче и быстрее, и резко уменьшились шансы на затяжную болезнь. В результате в мире срочно начато еще 5 клинических испытаний разных ингаляторов с кортикостероидами. А дочь радостно кричит, что ежели чего, она всю семью обеспечит ингаляторами, запас карман не тянет.

2. С первого марта наша контора всех нас готова протестировать на наличие Т клеточного иммунитета на Ковид (T-detect). Натурально наши спросили: а зачем? Ведь практически все мои сослуживцы уже поимели по крайне мере одну дозу вакцины (значит к марту поимеют и вторую). Ответ был интересен: иммунный ответ на Ковид и на вакцину будет разным, наши уверены, что смогут отличить один от другого, и хотят побольше данных. Заодно - сдержат данное нам еще в декабре обещание. А если надо, через полгода - год смогут посмотреть динамику, как ответ меняется от времени. На семью каждого работника выдается по два тест-набора (с которыми надо пойти в клинику для бесплатного взятия крови). И мы теперь чешем репу, кто будет вторым, муж, дочь, зять? Мелких девчонок нельзя, тест разрешен только с 18 лет (у детей иммунный ответ может быть сильно другим). Кстати, наши говорят, что этот тест "Т-детект" будет работать на и новые штаммы Ковида.

3. Исследования в Израиле показали, что переболевшие Ковидом, когда их вакцинируют, выдают очень хороший иммунный ответ сразу на первую дозу. Из чего следует, что иммунитет у них возник при первом контакте с инфекцией, и никуда не делся за все месяцы между болезнью и вакцинацией. Похоже, что вторая доза вакцины им уже не нужна, первичный ответ выработал хороший иммунитет, а первая доза вакцины работает в качестве бустера, как вторая у непереболевших. Значит иммунитет неплохо сохраняется, и все эти бесконечные страшилки про необходимость вакцинации каждые полгода - это просто очередная туфта.

4. В понедельник пойдем за второй дозой вакцины от Модерны. Говорят, что от нее плохеет на пару дней, будем сидеть дома и не рыпаться.

5. Нам обещали снежный шторм в выходные. Сидим-ждем, на дачу не едем, страшно аж жуть. Одно дело снежный шторм в горах - там ездят снегоуборочные машины, народ умеет водить по снегу, все едут медленно и аккуратненько. Другое дело снег внизу в городе - чистить его нечем, плюс дикое количество опасных идиотов на дороге, которые считают, что их джипу все нипочем. Однако же сидеть дома я плохо умею, мне хочется хоть куда-нибудь поехать. Ох...

6. А напоследок поставлю недавнее фото большой цапли. Птиц этот сидел на причальном быке около парома из нашего Мукильтио на острова. И напомнил мне Демона Врубеля своей позой: "печальный демон, дух изгнанья"...







А на острова мы ездили с нашей мелкой Каськой, которую вытащили погулять перед паромом. Как всегда, народ при виде Каськи расплывался в улыбках и нежно ворковал.





А потом был пляж Двойного Утеса, с диким ветром, где удалось запустить нового семейного змея.





Лана как всегда носилась полуголая, а Каська бродила по песочку в двух костюмах, она у нас мерзлячая.





А потом из обоих костюмов пришлось вытряхнуть полтонны песка, который Каська старательно насыпала лопаткой.

american life

Previous post Next post
Up