Размышления о тётках

Feb 26, 2017 21:13

Байку вспомнила - в преддверии, так сказать.

Ещё когда я была настоящей кухаркой и работала в отделе очень Главного сварщика, был у нас специалист по сварочному же оборудованию, назовём его К.С. Свою трудовую деятельность он начал подростком в войну, на память о чём имел обрубленные пальцы на левой руке, как и многие его сверстники. Рано создал семью, жена от их совместной нищеты сделала аборт - и больше детей у них не было, жили друг для друга. Такую нежность, с которой он разговаривал с ней по телефону, редко доводится услышать. Но она была единственным человеком, к кому он испытывал добрые чувства. Для всех прочих он был сторонником заковывания в наручники за опоздание на работу и другие нарушения трудовой дисциплины. Он считал, что если тупая тётка не может на его уровне разобраться в сварке металлов, то пусть идёт сваривать щи. Своё мнение по этим и другим вопросам он всегда высказывал прямо и громко с привлечением отборного мата. Меня терпел, потому что я сумела отхватить красный диплом МВТУ мы с ним выросли в одном районе и заканчивали одну и ту же школу, он в вечернем варианте, естественно, и на 30 лет раньше.

Ну вот. Как-то наш цех закупил оборудование производства пензенского, кажись, завода. Понятия не имею, какая уж там была схема, что К.С. не разобрался, но установка работать не пожелала и очень Главный сварщик вынужден был написать письмо, чтобы прислали специалиста для консультации.
     И вот в назначенный день прибыла тётка абсолютно сельского вида. Тётка из села для проведения консультации по сложной электрической схеме, сomprenez-vous? Очень Главный сварщик, увидев её, впал в панику. Хоть и было совершенно понятно, что она дала своему начальнику и решила просто съездить в Москву на халяву, но конфликт с поношениями, обзываниями, рыданиями с участием гостьи он считал совершенно неприемлемым вариантом развития событий. А К.С. был неумолим, он не стал бы дипломатично покашливать, даже если бы об этом на коленях просил начальник. В общем, назревал нешуточный скандал. В ожидании прихода К.С. из цеха, где тот пинал ногами строптивую установку, очень Главный сварщик повелел женщинам немедленно приготовить много чаю с валерьянкой, чтобы отпаивать гостью, выдал пятёрку и послал гонца за проходную для покупки торта, меня усадил в комнате саммита для хоть какого-то сдерживания буяна, мужиков разогнал в ноль по цехам и дальним помещениям, чтобы некурящий К.С. не разнервничался раньше времени при виде дымящих бездельников, а сам заперся в кабинете.

До начала грозы я попыталась морально подготовить несчастную тётку к тому, что её ожидает, но она отнеслась к грядущему на редкость беспечно, по-детски радуясь столь удачной командировке в столицу, а не в обычные гребени. И вот прибыл К.С.   
То, что произошло в следующие тридцать минут, можно назвать только "избиением младенцев", точнее, одного младенца, грозного К.С. Тётка без умолку вещала электро-техническую тарабарщину, а её палец летал по многочисленным схемам размером со стенгазету, замирал на несколько секунд на каком-нибудь значке, чтобы потом быстро проскользить в лабиринте ломаных линий до следующего значка. Я была в шоке, К.С. тоже. Он слабо улыбался и постоянно кивал головой, как китайский болванчик. Иногда он тихо вставлял вопрос - и тарабарщина возобновлялась, а тёткин палец снова начинал своё путешествие. Я никогда не видела нашего специалиста в таком поверженном состоянии и уже начала опасаться за его душевное здоровье.

Положение спас очень Главный сварщик, осмелившийся, наконец, просунуть голову в дверь, чтобы предложить чаепитие. К.С. сразу подхватился и начал причитать, что он плохо воспитался в суровую военную пору, потому не вспомнил, что дорогая гостья с дороги и прочее бла-бла-бла. Чай, конечно чай! Несите ведёрный самовар! Два ведёрных самовара!

После чаю тётку удалось уговорить сделать паузу на обустройство в гостинице с тем, чтобы вернуться к работе на следующее утро. Тут уже моё присутствие не требовалось, как не требовалась истерика очень Главного сварщика, нервное заваривание чая и отсутствие перекуривающих. Два специалиста спокойно и вдумчиво разбирались со схемой, делая реверансы в сторону друг друга, К.С. даже оказался способным на вполне вежливое общение без привлечения обсценной лексики. И торт на следующий день был куплен уже им. Это Москва, детка, здесь каждый день чай с тортом. Установка стала подавать признаки жизни. Женщины нашего отдела были отомщены. Мужчины тоже.

Это я к тому, что есть тётки, по виду которых не скажешь, каких сюрпризов от них можно ожидать. И таких большинство.

помощь погорельцам, сладкая жизнь

Previous post Next post
Up