Очередные размышления о выборах

Sep 19, 2016 17:28

   Вчерась я в какой-то -надцатый работала на выборах, боюсь обсчитаться, знаю только, что это мой 19-й год. Обычно я наблюдатель, но изредка, как в этот раз, член комиссии с правом совещательного голоса, увеличивать долю участия мне мешает основная работа: её слишком много. За эти годы чего только не было, но на моих участках никогда не фиксировалось ни вбросов, ни вообще сколько-нибудь крупных нарушений. Мой метод прост, как три копейки: я сижу так, чтобы всегда видеть урны для голосования, имею листы бумаги с двумястами клеточек на каждом и за каждого проголосовавшего гражданина вычёркиваю квадратик. Когда мне нужно отойти, ну там руки помыть или съесть что-нибудь, я прошу повычёркивать того, кому доверяю. Всё, больше ничего делать не нужно, только тупо сидеть и вычёркивать. Этот метод работал, когда камер не было и в помине, он работает сейчас и будет работать хоть в условиях маленького трындеца, потому что ему не нужно ни кабеля, ни электричества, ни связи. Никто в здравом уме не рискнёт на глазах у ставящего крестики попытаться вбросить хоть что-то лишнее или устроить карусель. Обычно я лучше председателей комиссий знаю число проголосовавших на конкретное время и на момент закрытия участка, чем они и пользуются, подавая сведения в ТИК. Да и мне приятно, есть чем занять себя долгие двенадцать часов безделья.


    В силу специфики метода я много смотрю на избирателей. Картина, которую я вижу, весьма показательна: в основном это либо совсем молодые люди, посетившие участок натурально в первый (боюсь, и в последний) раз в жизни, либо представители старших возрастов. Дети, вносящие в ломящую зубы скуку хоть какой-то элемент неожиданности, в восьми из десяти случаев приведены бабушками и дедушками, а не родителями. Ребятишки гордо пихают бюллетени в урну, попутно пытаясь сорвать с неё пломбы, которые какой-то умник спроектировал привлекательного красного цвета, пытаются завалить эти урны, с гиканьем несутся к буфету, распугивая старых развалин совсем пожилых избирателей, в общем, радуются жизни и празднуют день выборов. Они навсегда сохранят в памяти эти счастливые моменты, но поскольку в будущем перестанут рассчитывать на безнаказанное веселье, сочтут, что на участке им делать нечего. Те, кто ликовал 19 лет назад на моих первых выборах, теперь никуда не ходят, ведь за сорванную пломбу или перевёрнутый ящик злой дядя-полиционер составит протокол. А оно им надо? Нет, конечно, разве что они стали бюджетниками с обязанностью посещать это скучнейшее мероприятие.

Бюджетники - вторая группа голосующих, вопреки всем воплям не слишком многочисленная, особенно те, кто фотографирует бюллетень для отчёта. Это ужасно, на это смотреть тошно, но вчера я наблюдала такое один единственный раз. Понятно, что я вижу не всё, что происходит в загончиках, но в любом случае количество таких картинок - исчезающе малая величина. Голосуют-то многие, члены комиссии в том числе, но то, как именно они проголосовали, остаётся только их делом, никто этого не контролирует.

К чему я всё это? Да к тому, что ручаюсь: результаты выборов отражают реальное свободное волеизъявление граждан, пришедших на участок. Правда в том, что те, кому за шестьдесят, сознательно и с удовольствием голосуют за ЕР. Не за коммунистов, не за демократов, а за партию власти. И это объяснимо: они никогда не простят ни первым, ни вторым счастливые 90-е, когда они в одночасье потеряли всё наработанное к 40-50 годам, а на новую карьеру у них уже не было ни сил, ни времени. И теперь они хотят только спокойно дожить свой век, балуя внуков. Ставка любой оппозиции на этот электорат совершенно бесперспективна, они не поверят никому. Им даже не надо лучше (плавали, знаем), им надо не хуже. Ну или не намного хуже. Они ходят на выборы, пока носят ноги, а когда те объявляют забастовку, заказывают голосование на дому. Это их вариант "лишь бы не было войны" поколений второй половины ХХ века. Коммунисты их предали и отдали в лапы демократам, которые оказались подлинными садистами, лишившими их возможности порадовать ребёнка хотя бы пирожком. Зато теперь они могут сделать это даже на свою грошовую пенсию. И они это ценят, очень ценят. Нет в жизни большей мерзости, чем необходимость отказывать ребёнку в малости. И сложно испытать большее бессилие, никому не пожелаю.

Остальные на выборы просто не ходят. В этот раз даже партии в комиссию никого не прислали (кроме ЕР и КПРФ), а я так ждала первокурсников, которых обычно нанимает Яблоко. Пустой участок, пустая скамейка запасных наблюдателей, пустой день, пустая ночь, в которой самое главное событие - пересчёт неиспользованных бюллетеней в количестве два раза по 1100 штук и обрезание им левого нижнего уголка. Жалко бесславно погибшие бумажки с красивыми марочками и ровными печатями, жалко неплохих людей, с семи утра до часу ночи вынужденных скрупулёзно выполнять даже самые абсурдные требования закона, призванного защитить избирательные права граждан, более 60% которых которых этим правом не воспользовались.

Может, пришло время проголосовать за то, чтобы отменить все эти голосования?

сладкая жизнь, простые рецепты

Previous post Next post
Up