Размышления о знаниях

Oct 11, 2017 21:53

     Сподобилась тут открытие сделать, спешу рассказать, вдруг кому пригодится.

Для начала поделюсь некоторыми типа воспоминаниями. Когда я ещё трудилась кухаркой сварщицей, случалось такое, что дура изделие, которое мы клепали, падало не туда, не в расчётное безлюдное место, а с недолётом в тыщщи три километров, но тоже, естественно, в безлюдное: это же надо садистом быть, чтобы запускать наши дуры изделия над людными местами. И вот когда разные заинтересованные лица через месяц езды на собачьих упряжках вездеходах добирались до нерасчётного места падения, а ещё через месяц исхитрялись вывезти обломки на тех же упряжках вездеходах, они бывали очень злыми, начинали всё рассматривать в лупу и писать раздражённые письма в Спортлото ЦК КПСС, Совет министров, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и другие такие организации. Тамошние работники тоже умели писать, потому присылали нашему директору и по совместительству очень Главному конструктору грозные претензии. Директор, узнав, что дура изделие грохнулось из-за силы тяжести неправильного изготовления, перекидывал полученное очень Главному инженеру, тот вызывал к себе других очень Главных, ну металлурга там, сварщика и прочих, они часами лаялись матерными словами, но в конце концов рожали перечень мероприятий, чтобы в следующий раз недолёт составил не три, а всего одну тыщщу километров изделие поразило цель точнее. В общем, в прошлом порядок был такой, что кто виноват, тот и исправляет.

  Но с тех пор много воды утекло, всюду засели другие главнюки разные эффективные. И теперь директор какой, осознав, что получил претензию, из-за которой может попасть на бабки, перекидывает эту писульку юристу, дескать, пусть разруливает. Юрист, ясное дело, и слов-то тех не знает, которые в документе помянуты, он же на другое учился. Собрать совещание он тоже не может: кто же к нему придёт? А и придут, начнут же сыпать незнакомыми терминами и изгаляться. В общем, юрист даже подумать не смеет, что заявится к Главному инженеру, к примеру, и потребует объяснений, как такое могло случиться, что возникла претензия. Он (чаще она) тяжело вздыхает, садится к монитору и пишет что-то вроде "на носу мы вас вертели" "в соответствии со статьёй 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом" и прочее в таком же информативном духе со ссылками на столь же полезные статьи.
     Противоположная сторона, получив это послание на нос, перекидывает его своему юристу (если ещё не сделала этого на стадии выставления претензии), который пишет: "нет, это мы вас вертели" "в соответствии со статьёй 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом" и так далее. Ясно, что сам предмет спора уже не имеет никакого отношения к этому футболу, а виновники его возникновения не имеют никакого понятия о происходящем поединке. Затем конфликт может перейти в судебную фазу с теми же неубиваемыми аргументами в виде статьи 309 ГК РФ и ей подобных. Судья, слушающий за рабочий день от 30 до 40 таких дел, в норме объявляет победителем того, кто сослался на большее количество статей лучше обосновал свою позицию. Наповал бьёт соперника использование зауми типа ссылки на методику какую, о которой никто, включая судью, и слыхом не слыхивал. При этом специалист в той области, откуда методика родом, приху очень удивится, услышав своеобразную, мягко говоря, юридическую трактовку её положений. Но обычно такой неправильно образованный человек не привлекается к процессам, там бодаются специалисты в области права, а ты, бл-ть, молчи, когда джигиты разговаривают.

Открытие же моё простое, как три рубля: если вы не юрист и вам есть, что сказать по сути кроме перечисления статей, идите и говорите сами, только не умничайте, на пальцах объясняйте. Цитаты из гражданского кодекса можно позаимствовать и в другом деле, а вот знания в любой области, помимо юриспруденции, ценятся в судах, как нигде. Наверное, это последнее оставшееся место, где они ещё ценятся.

помощь погорельцам

Previous post Next post
Up