Verabschiedung

Oct 08, 2007 00:11

Дождь, как и ветер, творит маленькое, совсем обыкновенное чудо: делает более отчетливым, уловимым для уха ритм воздуха. Ритм города. Ритм бытия. Совершенно не зависящий от цифры года, бормотания центральных новостей, зачетов, отчетов, регистраций.
Мелко испещренный влажностью черный ночной асфальт, черное пальто легко обнимает меня - тоже влажное, под сурдинку блестящее мелкими диагоналями материи. Косолапо (как косолапила бы девушка с тощими ножками в туфлях с длинным острым носком) разбросанные по лужицам листья.
На кухне осталась моя недопитая кружка чая вместо вина ("не будем пить, и не давайте сестре пить, и завтра тоже не давайте") и Димина флешка. Чуть-чуть беспорядочная от курток, тапок, вилок и ножей квартира, в которой завтра останется только 6 человек.
И по рукаву поворота, круглого, как большие пластмассовые крюки в детстве, спустится большеглазый автобус, и мы будем быстро прощаться, пока не зажжется зеленый свет, и автобус -обычный, бело-зеленый, с запотевшими до белизны стеклами - не переедет зебру и не скроет асфальт.
И я не вспомню ее лицо в последнее на полгода мгновенье, и придется отступать назад, до завершающей цепочку фотографий карточки: застегивающая пальто девушка, обернувшаяся на отклик.

Glückliche Reise dir, meine liebe!

воспоминания в настоящем времени, жизнь есть чудо, afterparties' thoughts, смысла я в тебе ищу (с)

Previous post Next post
Up