выборы-выборы, кандидаты - ...

Dec 08, 2011 13:18

Читающим меня айтишникам посвящается. Идея чисто в порядке бреда, но помогите найти явные минусы (технического плана).

Читал только что очередной топик на каком-то ресурсе про выборы и посетила меня такая вот странная мысль, описанная во втором теге сего поста. Систему Поттеринга, предложенную им для реализации в systemd journal можно (и нужно) использовать для обработки результатов голосования на КОИБ. А если сюда еще и УЭК добавить, то ваще сказка получается. Рассказываю по порядку:

1. С данных УЭК или паспорта получаем хэш, идентифицирующий избирателя. При этом, поскольку это хэш, обратного преобразования "голос -> избиратель" не существует, анонимность выборов сохраняется. Должным выбором хэш-функции и длины хэша обеспечиваем уникальность хэшей.
2. Избиратель голосует, голос подписывается этим хэшем (защищаемся от голосов дубликатов, каруселей, т.к. хэш уникален)
3. С подписанного голоса снимаем хэш, сохраняем, текущий подписанный хэшем голос подписывается дополнительно хэшами предыдущих голосов (защита от вбросов нельзя воткнуть произвольный голос в середину, нельзя выкинуть неугодные голоса, всю цепочку голосования можно отследить, проверить по времени, голоса, зарегистрированные до открытия или после закрытия участка отбрасываются при подсчете)
4. Начальный хэш зависит, скажем от серийника КОИБа, который приписан к определенной УИК и хранится в ЦИК
5. В ЦОДе ЦИКа с помощью начального хеша разворачиваем всю цепочку голосования, считаем, автоматически публикуем в интернете.

По-моему вполне жизнеспособное применение, как думаете?
Единственный минус, который я вижу - т.к. хэш избирателя не указывает непосредственно на самого избирателя, то можно подсовывать голоса с произвольными хэшами. Но думаю, что это можно обойти проверкой времени голосования или чем-то еще. Например камера фиксирует человека, подошедшего к автомату, система записывает интервал времени. Если голосу не соответствует никакой интервал времени, когда какой-либо избиратель находился в зоне голосования, голос считается невалидным.

Плюс по УЭКам при наличии ридера можно будет голосовать дома через интернет, так например делают в Эстонии, если не ошибаюсь.

Мысли по этому поводу?

politics, it

Previous post Next post
Up