Стыд и позор!

Dec 14, 2015 13:15

Как вы думаете, что подарят сиротам Севастополя на НГ?
Когда я прочитал об этом "подарке", мне стало реально не по себе.





Правительство Севастополя седьмого декабря утвердило постановление о порядке обеспечения в 2015 году новогодними подарками детей в возрасте до четырнадцати лет из многодетных и малообеспеченных семей, сирот, детей лишённых родительского попечения, детей-инвалидов, детей, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей. Этим документом департаменту труда и социальной защиты населения Севастополя поручено организовать выдачу подарков городской ребятне - для этого департамент провёл два тендера по закупке сладостей: 8353 набора, состоящих из конфет и печенья, - цена каждого 137 рублей (первая госзакупка и вторая госзакупка ).

В каждый из "щедро" профинансированных бюджетом города набор входят одно печенье с шоколадным вкусом, одни вафли, плиточка молочного шоколада, четыре карамельки с начинкой, четыре карамельки в шоколадной глазури, одна глазированная конфета, одна конфета с вафлями, три глазированные конфеты с желе, две шоколадные конфеты, четыре конфеты с шоколадным вкусом, одна глазированная конфета с добавлением сгущенного молока. Всё.

Отметим, совсем недавно правительство Севастополя хотело организовать за 413 тысяч рублей банкет губернатору Сергею Меняйло, посвященный подведению итогов 2015 года - его после публикации ForPost отменили, кроме этого, правительство города заказало праздничную иллюминацию города за тридцать миллионов рублей, купило на восемьсот тысяч рублей кресла и стулья, некоторые из них стоят восемьдесят тысяч рублей или пятьдесят тысяч рублей.

Редакция ForPost проверила, что можно купить на 137 рублей в обычных магазинах города. В торговой точке ООО «Магазин №55» на эту сумму мы взяли 43 конфеты, в торговой точке индивидуального предпринимателя Журавлёвой Е. Г. - 42 конфеты.





Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова рассказала, что в 2014 году правительство Севастополя закупало в срочном порядке подарки стоимостью триста рублей за набор сладостей.

«В этом году заложили ту же сумму, вышла фирма, которая за точно такой же подарок (как и в 2014 году - прим.) предложила цену в 137 рублей. Причём в подарке указано количество граммов, сколько должно быть шоколадных и так далее. Техническое задание прописано до конфетки. Ну, конечно же, почти в два раза экономия, конечно, закупили эти. В прошлом году были достойные подарки, поэтому наоборот - (в правительстве Севастополя - прим.) молодцы, можно похвалить», - отметила Щербакова.

Узнать в департаменте труда и социальной защиты населения Севастополя, кто устанавливал цену в 137 рублей за подарок детям - сиротам, инвалидам, из малообеспеченных семей, и не считают ли в ведомстве подарок стоимостью 137 рублей имитацией заботы, не удалось: в департаменте не отвечали на телефонные звонки.

Но зато закупки подарков прокомментировал губернатор Севастополя Сергей Меняйло - в частности, на вопрос о том, купил бы он, как отец двух сыновей, своим детям подарки за 137 рублей, он ответил: «Я как отец - это одно. А из бюджета (покупка подарков) - это другое. К сожалению, мы за счёт бюджета не можем делать (дорогостоящие подарки - прим.) - есть понятие ограниченных бюджетных средств, которые выделяются на это дело (покупку подарков «неблагополучным» детям - прим.)».

«Вы (ForPost - прим.) пытаетесь найти во всём негатив. В 90-е годы, когда я служил (на флоте - прим.), я за двадцать копеек дарил подарки, потому что девять месяцев не получал зарплату. Сейчас ситуация тоже не очень простая - это с одной стороны, с другой стороны - это бюджетные деньги (на покупку подарков севастопольским детям - прим.), они имеют определённый лимит, который установлен определёнными нормативами», - объяснил губернатор.

«К сожалению, в нашей действительности забота о детях выглядит диким популистским жестом. Я не удивлюсь, если в эти подарки (которые по 137 рублей купило правительство Севастополя - прим.) вложат если не выпуск газеты «Адмирал», то фотографию губернатора Севастополя - чтобы дети знали, кто их благодетель», - оценила бюджетные подарки руководитель общественной организации "Севастопольские мамы" Елена Прокина.

По её словам, восемь тысяч подарочных наборов - непонятное количество, трудно определить, кто их получит. "Если одаривать, к примеру, всех детей из многодетных семей, то наборов не хватит, ведь в городе живут полторы тысячи многодетных семей, в которых не меньше трёх ребят. Я считаю, что достаточно того, чтобы хотя бы какая-то группа детей почувствовала заботу, если уж на всех детей сейчас не хватает денег - и нужно ещё покупать иллюминацию за тридцать миллионов рублей или кресла в губернаторский кабинет.

Я сегодня была в Доме малютки на лице Коли Пищенко, где находятся пятьдесят малышей в возрасте от одного года до трёх лет. Там я получила информацию, что на 2015 год Дом малютки просил финансирование на подгузники и одежду для детей, но получил от правительства Севастополя отказ - якобы детям до одного года не положено ничего. И как расценивать такие ситуации, когда мы хоть что-то тратим на конфеты, а сироты до года ни подгузников, чтобы попа была сухой, ни ползунков, чтобы им было тепло?!» - удивляется Елена Прокина.

Власта Пидпалая, Полина Ласькова, Николай Иракли
Фото Дмитрия Осипенко

Беспредел, Севастополь

Previous post Next post
Up