Сумы в оккупации

May 14, 2020 15:09



Фото денег из Википедии

Слушала недавно воспоминания женщины из оккупированного Смоленска. О зверствах немцев, о полицаях, о трусости обычных людей и несгибаемой воле, храбрости и смелости таких же обычных людей.

В связи с этим вспомнила свои детские годы. Семья моя по маминой линии из приезжих. В здешних краях обосновались не так уж и давно, поэтому военных реалий Сумщины не знали. Бабка по отцу мне не была особо близка, поэтому я могла её порасспрашивать о годах, проведённых в оккупации, но не очень хотела.

Мои родители свято чтили День Победы. С ощущением святости этого праздника я и росла. И вот периодически, радостно поздравляя знакомых с праздником 9 Мая, бывало наблюдала в ответ неловкую улыбку и какое-то невнятное "мдя-мда-да" вместо такого же поздравления.

Ответы на эти невнятности и непонятности пришли ко мне позже: оказывается, что на территории области в 1941-43 гг было создано несколько сотрудничающих с немцами военных формирований - вспомогательной полиции, формирований хиви Украинского освободительного войска, батальонов Украинского Вольного Козачества, охранных батальонов. По разным сведениям, они насчитывали несколько десятков тысяч человек.

Часть населения Сумщины добровольно поддержала немцев и устроилась на службу в оккупационные органы. Из местного населения была сформирована т.н. украинская вспомогательная полиция. В нее шли преимущественно те, кто претерпел от советской власти. Хотя были и такие, кто польстился на налоговые льготы и продовольственную поддержку. Полицаи участвовали в борьбе с партизанами, контролировали мирное население, занимались его отправкой на работу в Германию, составляли списки активистов, принимали участие в карательных акциях.

В 1942 г. вспомогательная полиция была расформирована и создана немецкая охранная полиция. Теперь полицаи получали бесплатное продовольствие и жалованье 8 крб. в день, обеспечивались обмундированим, общежитием и медобслуживанием. Записаться в полицаи можно было в ближайшем жандармском управлении или по адресу: ул.Петропавловская, 35.

Проводился также набор местного населения в немецкую армию. Созданная немцами дивизия «Сумы» воевала под Сталинградом, на Роменщине действовал карательный отряд Батюты, на Глуховщине и Кролеветчине - т.н. «Украинские казаки».Отсюда: http://www.dancor.sumy.ua/articles/community/36077

У них же были семьи, а значит, и потомки благодарные имеются. Хочется верить, что не все потомки одобряют деятельность своих дедов во время Великой Отечественной войны. Но и День Победы, по всей видимости - это не их праздник.

Люди всегда делают свой выбор, сложный, судьбоносный, который определяет, с кем ты и кто ты. В то время, как прабабка моего мужа отдала войне четверых сыновей из пяти, и все они сражались героически в рядах сначала Красной, а потом Советской армии за свободу Родины, чья-то прабабка провожала сынка в дивизию "Сумы" воевать. За что?

Великая Отечественная война, Победа, украинство, оккупация, чужие, наблюдение, май, просто деньги

Previous post Next post
Up